
Куйбышевский районный суд оштрафовал книжный магазин "Подписные издания" на 800 тысяч рублей по статье о пропаганде ЛГБТ* (ч. 1 ст. 6.21 КоАП РФ), сообщил 21 мая Telegram-канал "Ротонда".
Суд избрал минимальную меру ответственности. По данной статье "Подписным изданиям" могло грозить закрытие магазина на срок до 3 месяцев.
Административное дело было рассмотрено судом со второго раза. 15 мая руководитель объединенной пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева сообщила, что материалы дела были возвращены судом в УМВД из-за ошибок в протоколе. В частности, там отсутствовали сведения о свидетелях и потерпевших.
Напомним, что 10 апреля в "Подписных изданиях" состоялся обыск. Тогда правоохранители изъяли из продажи несколько книг. Дело о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений* (ч. 1 ст. 6.21 КоАП РФ) в отношении магазина было зарегистрировало в конце апреля.
Как сообщала тогда Лебедева, 24 февраля в "Подписных изданиях" были приобретены три книги, реализуемые на основании договора поставки с издательством Ad Marginem. В них были обнаружены "признаки пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений*, идей запрещенного судом движения "ЛГБТ*".
*Верховный суд признал международное общественное движение ЛГБТ экстремистским и запретил его деятельность в РФ, Росфинмониторинг внес международное движение ЛГБТ и его структурные подразделения в реестр террористов и экстремистов