ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 декабря 2006, 12:00

"Яблоко" обжалует решение Горизбиркома в ЦИКе

Как сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского отделения партии "Яблоко", Горизбирком вчера вынес предупреждение партии за нарушение избирательного законодательства, а также решение об аресте её материалов, выпущенных в рамках кампании "Остановите "Газпром-Сити". По мнению членов комиссии, материалы не были оплачены из избирательного фонда партии.
Между тем, как стало известно ЗАКС.Ру, в избирательную комиссию были представлены все необходимые документы: об открытии счёта, о перечислении на него денег и проведении платежа. По словам уполномоченного представителя "Яблока", юриста Ольги Покровской, ни законодательство о выборах, ни соответствующие инструкции горизбиркома не содержат каких-либо норм, позволяющих усомниться в достоверности этих документов. "По каким-то причинам, городская избирательная комиссия считает, что документы, представленные нами, чему-то не соответствуют. При этом никаких официальных разъяснений о том, какие документы нужны, мы не получили, - говорит она. - Мы неоднократно обращались в комиссию с просьбой установить понятные для всех правила. На сегодняшний день таких правил, по которым нас "судили", просто не существует. И решение, принятое комиссией, нам до сих пор не предъявлено. Это лишает нас возможности немедленно приступить к процедуре его обжалования".
Партия "Яблоко" намерена обжаловать решение в вышестоящей - Центральной избирательной комиссии. "Нет никакой надежды получить от горизбиркома мотивированное решение. Тем не менее завтра же мы обратимся в ЦИК с просьбой о его
отмене", - заявила Ольга Покровская.
"Образ действий избиркома напоминает мне героя русских сказок Емелю, который постоянно лежит на печи. Только вместо щуки у него автомат - дела не делает, но при этом отстреливает неугодных", - заключила Покровская.
"К понедельнику мы подведём итоги опроса граждан, проводившегося в течение недели у станций метро в рамках кампании
"Остановите "Газпром-Сити", и продолжим нашу работу после регистрации инициативной группы по референдуму. Политически
ангажированное решение Горизбиркома нас не остановит", - заявил председатель Петербургского "Яблока" Максим Резник.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама