ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июня 2025, 20:46

Беглов и Любимова договорились вместе возрождать "Ленфильм"

фото ЗакС политика Беглов и Любимова договорились вместе возрождать "Ленфильм"

На полях ПМЭФ губернатор Петербурга Александр Беглов подписал меморандум о сотрудничестве с министром культуры Ольгой Любимовой, сообщили в пресс-службе Смольного. Совместные усилия будут направлены на возрождение знаковой для города, но проблемной киностудии "Ленфильм". 

"В Санкт‑Петербурге сегодня снимается большое количество фильмов. Но, к сожалению, не все – на студии "Ленфильм". У нас большой опыт успешных совместных проектов с Министерством культуры. Сейчас мы договорились вместе работать над возрождением "Ленфильма". И Петербург, и Министерство заинтересованы, чтобы киностудия процветала. Это один из символов города и знаковое место для отечественной культуры", - цитирует Беглова пресс-служба городской администрации.

На встрече с Любимовой также присутствовали вице-губернатор Борис Пиотровский и председатель комитета по культуре Федор Болтин.

О проблемах киностудии осведомлены не только в Смольном и Кабмине, но и в Следственном комитете. В апреле 2025 года генеральный директор "Ленфильма" рассказывал о непростой обстановке в организации, в частности, о юридических и финансовых нюансах главе Следкома Александру Бастрыкину. Также о кризисе в киностудии президенту Владимиру Путину говорил режиссер Александр Сокуров. Еще "Ленфильм" находился под угрозой банкротства из-за долгов перед другими компаниями.

Константин Леньков / Фото: Смольный


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны








О редакции Реклама