
Более 200 сотрудников различных подразделений полиции наведались в Апраксин двор 4 июля, чтобы провести очередной профилактический рейд, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Силовую поддержку им оказывали сотрудники Росгвардии. Под проверку попали свыше 300 иностранцев и более 50 автомобилей.
Как говорится в публикации, всего на соблюдение норм миграционного законодательства проверили 319 иностранных граждан. Нарушения были обнаружены у нескольких десятков иностранцев. Их доставили в отделы полиции для привлечения к административной ответственности. Некоторые из иностранцев оказались злостными нарушителями миграционного законодательства – их ждет выдворение из страны.
В свою очередь, сотрудники ГАИ занимались проверкой автомобилей, находящихся на территории Апраксина двора. Всего были проверены свыше 50 машин, в отношении ряда водителей были составлены административные протоколы.
Кроме того, полицейские обнаружили факт продажи контрафактной табачной продукции и точку по продаже продуктов, не имеющую госрегистрацию. Этими нарушениями займется "экономическая" полиция.
В пресс-службе подчеркнули, что проведенный рейд является частью постоянной работы МВД по контролю за миграцией. Отметим, что правоохранители систематически посещают Апраксин двор с проверками. Так, в начале апреля силовики вместе с чиновниками занимались демонтажем нелегальных павильонов. Еще один крупный рейд состоялся в конце марта. По его итогу правоохранители обнаружили 25 нелегальных мигрантов, выдали 33 повестки в военкомат, снесли 31 нелегальный торговый павильон, а также изъяли контрафактные товары на общую сумму около 5 млн рублей, шесть транспортных средств и один прицеп.