
Депутаты Госдумы единогласно проголосовали за утверждение Андрея Никитина в должности министра транспорта России, сообщил 8 июля ТАСС. Президент России Владимир Путин назначил его и. о. главы Минтранса днем ранее.
"Теперь в соответствии с процедурой решение будет направлено президенту нашей страны и председателю правительства для последующих решений", - заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин по итогам голосования.
Ранее кандидатуру Никитина нижней палате парламента рекомендовал утвердить профильный комитет Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры. В ходе голосования на пленарном заседании его кандидатуру поддержали все пять думских фракций ("Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, СРЗП и "Новые люди"). Всего на обсуждение вопроса депутаты потратили менее одного часа.
Отметим, что в соответствии с законодательством ряд федеральных министров должны сначала быть утверждены Госдумой. Только после этого президент России может назначить утвержденную кандидатуру в должности. Среди министров, требующих одобрения Госдумы, значится в том числе глава Минтранса.
Напомним, Никитин был назначен исполняющим обязанности главы Минтранса днем ранее сразу после отставки его предшественника Романа Старовойта. Вечером 7 июля стало известно, что Старовойт был найден мертвым в Одинцовском городском округе в своей машине. Предварительная версия произошедшего – самоубийство.
С февраля 2025 года Андрей Никитин занимал должность заместителя министра транспорта. До назначения на этот пост чиновник возглавлял Новгородскую область в течение 8 лет.