ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 декабря 2006, 14:22

Совет Федерации отклонил закон о переезде КС

Сегодня, 27 декабря, Совет Федерации (СФ) отклонил закон, предусматривающий изменение место постоянного пребывания Конституционного суда в Москве на Санкт-Петербург. Сенаторы решили вернуть в него формулировки, принятые Госдумой при рассмотрении законопроекта во втором чтении.
Как сообщает ИА REGNUM, за одобрение закона проголосовал 21 сенатор, против - 103, 13 воздержались. Члены совета федерации предлагают Государственной думе РФ создать согласительную комиссию и оставить в нем только формулировки второго чтения, а также исключить положение о количестве дополнительных квадратных метров, предоставляемых судьям и их семьям, и обязательном наличии телефона в служебной квартире. Кроме того, профильный комитет СФ настаивает на включении в текст закона судей в отставке.
Глава комитета Юрий Шарандин подчеркнул, что принятый Госдумой закон не способствует усилению независимости КС, а это было основным аргументом, для его переезда в Санкт-Петербург. Совет Федерации большинством голосов поддержало решение комитета без обсуждения.
Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 20 декабря, когда закон принимался в третьем чтении, в текст были неожиданно внесены дополнительные изменения, для чего депутатам пришлось вернуться к процедуре второго чтения. По предложению комитета по госстроительству, КС лишился возможности проводить заседания в любом другом месте, кроме Санкт-Петербурга, а в Москве создавалось представительство аппарата КС, а не самого суда, как предполагалось ранее.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама