ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 9 января 2007, 15:49

Заклятые друзья

О причинах и последствиях для граждан вялотекущего конфликта между мэром Мурманска Михаилом Савченко и губернатором Мурманской области Юрием Евдокимовым (на фото) можно написать целую книгу. Полуофициальным поводом к холодной войне считается сам факт того, что Савченко стал мэром вопреки желанию губернатора и его команды. Но это дело прошлое. Ныне в регионе предстоят выборы регионального Законодательного собрания. И правящая партия вознамерилась привлечь избирателей к своему партсписку, прицепив его к тандему из Евдокимова и Савченко.
Интересно, что Савченко удалось уговорить войти в первую тройку единороссовского списка, как и в саму партию "медведей", только с помощью "тяжелой артиллерии", а именно руководителя Центрального исполнительного комитета партии "Единая Россия" Андрея Воробьева, руководителя Северо-Западного координационного совета партии Андрея Нелидова и координатора партии по связям с бизнес-сообществом Владимира Груздева. Говорят, в "медвежьем" партбилете господина Савченко значится, что выдан он аккурат в день визита в Мурманск этой представительной делегации.
В официальном релизе визита говорится, кроме всего прочего, о том, что губернатор Евдокимов и мэр Савченко станут лицами проектов "Наш город" и "Наши родители", поддерживаемых партией в предвыборных регионах и направленных на помощь пенсионерам и облагораживание городской территории. Многие в Мурманске воспринимают обязанность губернатора таким образом ратовать за улучшение жизни в областном центре как злую шутку. Ведь если послушать некоторых депутатов, регионального парламента этого созыва, бюджетными деньгами на развитие инфраструктуры и социальные проекты в 2007 году областная столица будет обделена. Таковы основные позиции критиков мурманского регионального бюджета-2007. Недостаточно средств на ремонт лифтового хозяйства, обновление троллейбусного парка - таковы претензии представителей избирателей города к областной казне. Цена вопросов, поднимаемых ими, - сотни миллионов рублей. Предвыборный пиар? Или объединенные политически губернатор и мэр продолжают схватку экономическим оружием?
Впрочем, если повнимательнее присмотреться к списку, то окажется, что Савченко и его сторонники остались далеко за бортом будущего влияния на парламентскую жизнь региона. Как утверждают местные эксперты, у "городских" ни одного "железного" кандидата в списке, кроме лично мэра в первой тройке, который, понятно, от мандата должен отказаться, как и глава исполнительной власти региона. Показательно хотя бы то, какое место в партийном списке занимает лидер городских "медведей": секретарь мурманского местного отделения "Единой России" депутат горсовета Алексей Веллер разместился аж на 19-м месте.
Команда Евдокимова, напротив, представлена довольно широко. Они формируют сердцевину партсписка, размещаясь с восьмого по тринадцатое место: депутат облдумы Людмила Зажигина, гендиректор компании "ТЭКОС" Игорь Сабуров, исполнительный директор ОАО "Мурманский Губернский флот" Станислав Никаноров, депутат облдумы Виктор Алешин, лидер регионального отделения "Молодой гвардии Единой России" Александра Комиссаренко, провалившая проведение в регионе федерального проекта "Политзавод", и ректор МГПУ Роман Трипольский. В одномандатных округах, расположенных на территории Мурманска, опять встречаем представителей исключительно только прогубернаторской группы: Виктор Алешин, бывший региональный лидер Союза правых сил Виктор Сайгин, предприниматель Андриан Комиссаров, лидер областной федерации профсоюзов Александр Первухин, депутат облдумы и рыбопромышленник Юрий Задворный, бизнесмен и автогонщик Андрей Иванов.
Вот такая ситуация, которую можно описать поговоркой: формально - все нормально, а практически - идиотически. На бумаге мэр и губернатор подружились. В интервью "Политическому журналу", подводя итоги года, господин Евдокимов даже привел в пример возглавляемый им регион как островок стабильности и взаимопонимания между властями Мурманска и области. Наблюдатели тут же сделали вывод: или Евдокимов победил своего оппонента и приручил его окончательно, что вряд ли, или в рядах мурманских единороссов скоро произойдут потрясения. И как это отразится на результате мартовских выборов в ЗакС, сегодня не скажет никто.

Ольга Разумова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама