ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 января 2007, 14:23

Создана комиссия для преодоления споров по закону о переносе КС в Петербург

Госдума создала согласительную комиссию для преодоления разногласий по федеральному конституционному закону о переносе Конституционного суда в Санкт-Петербург. Со стороны Госдумы комиссию возглавил депутат Владимир Плигин. В нее также вошли депутаты Алексей Митрофанов, Александр Москавец, Александра Стрельникова и Александра Харитонова.
Как сообщалось ранее, 27 декабря 2006г. Совет Федерации отклонил федеральный конституционный закон "О внесении изменений в федеральный конституционный закон "О Конституционном суде РФ" и принял решение о его доработке согласительной комиссией. Изменения вносятся в конституционный закон "О Конституционном суде РФ" и предусматривают, что местом постоянного пребывания КС является Санкт-Петербург. Дата начала осуществления КС судопроизводства в Санкт-Петербурге устанавливается президентом РФ. Такая норма принята "в целях сохранения непрерывности конституционного правосудия", поясняется в документе.
22 декабря 2006г. Госдума вернула законопроект о переносе Конституционного суда из Москвы в Санкт-Петербург к процедуре второго чтения и затем приняла его в третьем чтении. Это было связано с тем, что депутаты одобрили поправки, внесенные президентом РФ Владимиром Путиным, исключающие возможность проведения заседаний Конституционного суда в других городах, кроме Санкт-Петербурга. При этом до внесения поправок в законопроекте было прописано, что суд может проводить заседания в другом месте, когда сочтет это необходимым.
Ранее комитет Совета Федерации по конституционному законодательству принял решение рекомендовать верхней палате отклонить данный закон. Члены комитета СФ полагают, что исключение возможности для Конституционного суда проводить выездные заседания, когда он сочтет это необходимым, противоречит положению закона о Конституционном суде, которое устанавливает, что КС - судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Ограничение права Конституционного суда самостоятельно решать вопрос о возможности представительства самого суда или его аппарата является вмешательством в деятельность КС, подрывающим его независимость, считают в комитете.
Кроме того, материально-техническая независимость КС, в соответствии с законом "О Конституционном суде РФ", предопределяет возможность самостоятельно решать вопросы предоставления служебных, жилых помещений, дополнительной жилой площади, размещения судей, работников аппарата КС и т.п. Поэтому включение в текст федерального конституционного закона норм, регулирующих количество выделяемых квадратных метров судье Конституционного суда, представляется нецелесообразным. Вероятно, эти вопросы вполне могут быть урегулированы иными нормативными актами, говорится в заключение комитета СФ по конституционному законодательству. Сообщает РБК-С.-Петербург.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама