ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 25 января 2007, 16:42

На празднике, посвященном дню снятия блокады, споют Кобзон и Гвердцители

24 января в ИА "Росбалт" состоялась пресс-конференция, посвященная Дню снятия блокады. В ней принимали участие председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Людмила Косткина, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Правительства Санкт-Петербурга, главный архитектор города Александр Викторов.
Для начала Вадим Тюльпанов рассказал о новом законе о дополнительных социальных гарантиях для жителей блокадного Ленинграда. До недавнего времени по действующему законодательству у граждан, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", не было права на получение двух пенсий, если они не являются инвалидами. Новый закон позволит жителям блокадного Ленинграда получать вторую пенсию без учета инвалидности. Задача правительства города на данный момент - произвести переосвидетельствование людей. По словам вице-губернатора Людмилы Косткиной, губернатор Валентина Матвиенко уже говорила на эту тему и с первым заместителем председателя правительства России Дмитрием Медведевым, и с министром здравоохранения и социального развития России Михаилом Зурабовым. На данный момент деньги из федерального бюджета еще не перечислены, а для использования резервных средств бюджета Санкт-Петербурга пока нет юридических оснований.
Далее были даны пояснения по проекту строительства мемориального комплекса, посвященного блокаде. По словам Вадима Тюльпанова, для разработки проекта и определения места и площади строительства была создана рабочая группа во главе с Александром Викторовым. Сам Викторов отметил, что перед рабочей группой была поставлена необычная задача создать мемориальный комплекс не только из обыкновенных музейных экспонатов, но использовать лазерные и голографические технологии, для того чтобы создать эффект присутствия и воссоздать атмосферу тех трагических дней. Сам комплекс будет включать в себя музейную, образовательную, воспитательную части и разместится предположительно в районе Пискаревского кладбища, пока имеется два варианта его размещения: один на проспекте Непокоренных, второй около улицы Верности. По слова участников пресс-конференции, на проектирование данного проекта в городском бюджете на 2007 год заложена сумма в 1 млн рублей.
В завершении были проанонсированы праздничные мероприятия, намеченные на сам День снятия блокады - 27 января. На Дворцовой площади состоится концерт с участием Иосифа Кобзона, Тамары Гвердцители и других известных исполнителей. По окончании концерта состоится фейерверк, зажжение памятного огня и минута молчания в память погибших жителей блокадного города. Помимо ветеранов, специально для которых будет смонтирована трибуна с подогревом, Вадим Тюльпанов пригласил всех петербуржцев прийти на памятное мероприятие. В этот день в Санкт-Петербург приедут так же блокадники, ныне проживающие в других городах и странах (по официальным данным их около 40 тысяч), будут делегации из США, Италии, Польши, Беларуси.
В связи с последними событиями в Эстонии и принятием парламентом этой страны закона, позволяющего демонтировать памятник советским войнам, погибшим при освобождении Эстонии, было отмечено, что Законодательное собрание Санкт-Петербурга не будет принимать какого-то специального заявления по данному поводу, поскольку это не входит в его компетенцию: достаточно и того документа, который был принят в Государственной Думе России.
Тему устроения праздника в честь Дня полного снятия блокады и, в частности организации этого мероприятия партией Единая Россия затронули и другие СМИ. Так, Новая Газета задалась вопросом, насколько этично использовать даты, значимые для всего народа, в партийной предвыборной агитации. Ознакомиться с этой публикацией вы можете здесь.

Леонид Томин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама