Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провел рабочую встречу с уполномоченным при президенте по правам ребенка Марией Львовой-Беловой, этим он поделился вечером 12 августа в социальных сетях. Стороны обсудили профилактику сиротства, поддержку семей и защиту подростков от вовлечения в противоправную деятельность через социальные сети.
По словам Дрозденко, за прошлый год региональный детский омбудсмен приняла 1049 обращений, по итогам работы семь детей вернулись в родные семьи. Сейчас в семьях воспитываются более трех тысяч усыновленных, удочеренных и взятых под опеку детей. Для дальнейшего снижения числа детей, находящихся в соответствующих учреждениях, власти договорились перезапустить региональный Фонд защиты детей по федеральной модели и активнее возвращать родителей в жизнь детей.
Отдельно участники обсудили угрозу вовлечения подростков в противоправную деятельность через социальные сети. Для профилактики таких случаев в регионе планируют активнее привлекать родительские комитеты и волонтерские организации.
"Мария Алексеевна призналась: для нее визиты в наш регион стали по-настоящему родными. И это, пожалуй, самая высокая оценка нашей общей работы. Вместе мы сможем защитить каждую семью и каждого ребенка", — отметил Дрозденко.
Ранее в Петербурге уже поднимали вопросы защиты молодежи от угроз в интернете и профилактики рискованного поведения. В июле Молодежный парламент предложил дополнить закон о молодежной политике положениями, направленными на формирование цифровой грамотности, безопасное поведение в сети и профилактику деструктивного контента и киберугроз. Инициативу планируют направить на рассмотрение профильных комитетов ЗакСа.
Алиса Ремнева / Фото: Александр Дрозденко


