ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 7 февраля 2007, 17:23

Заседание областной избирательной комиссии: Ставок больше нет

От набирающей обороты городской избирательной компании не отстает и областная. И, разумеется, у нее те же проблемы и нюансы. 6 февраля прошло очередное заседание избирательной комиссии Ленинградской области, на котором должны были решиться судьбы некоторых политических сил.

Начал заседание председатель комиссии Владимир Журавлев, который отметил, что хотя не все в сборе (не хватало двух человек), это не помешает комиссии выполнить намеченную повестку дня. После единогласного принятия повестки заседания, слово перешло к секретарю Избирательной комиссии Ленинградской области - Наталье Самохиной. Ее выступление было посвящено принятию постановления о регистрации на выборах партии "Патриоты России". Она напомнила, что данная партия вовремя сдала подписные листы и после кропотливой работы по их исследованию, продолжавшейся десять дней, было выявлено 6,22% брака, в то время как допустимый барьер брака - 10%. Говоря о сложностях выявления окончательной цифры брака, Самохина отметила, что "в конечном итоге это та цифра, которая не оспаривается. Остальное на совести этой партии".
Однако с "Патриотами" вышло не все так гладко. Так, представитель КПРФ выразил недовольство теми мерами, которые предпринял избирком в отношении нарушений со стороны "Патриотов России". В ответ на это председатель комиссии уточнил, что нарушения не существенны.
Вопрос о регистрации партии поставили на голосование. Член комиссии представляющий КПРФ воздержался. Еще два члена комиссии от "Справедливой России" и ЛДПР проголосовали против регистрации списков партии. Возникла пауза. Видимо, никто не ожидал такого развития событий. Для принятия положительного решения необходимо 8 голосов минимум.
Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, председатель комиссии предложил высказаться тем, кто проголосовал против регистрации партии.
Этим предложением воспользовался представитель "Справедливой России" и попросил представить ему экспертные протоколы. Присутствующая на заседании член партии "Патриоты России" Елена Драпеко не преминула напомнить комиссии, что многие сборщики подписей позволяли самим избирателям вносить личные данные в подписные листы, что по федеральному закону не воспрещается.
После этих слов вопрос о регистрации был поставлен вновь. На этот раз более успешно двое против, но воздержавшихся на этот раз не было, видимо доводы, приведенные бывшей соратницей, возымели действие на представителя от КПРФ.
Госпоже Драпеко вручили цветы и официально поздравили с регистрацией партии. Она же, в свою очередь, отметила, что ни одна партия не располагает профессиональными графологами: "Мы единственная политическая сила, которая собирала подписи по всей области, и не исключаем, что где-то подписи были подделаны. Нам бы хотелось, чтобы Избирком проводил семинары, на которых объяснял политическим партиям, как правильно собирать подписи", - подчеркнула она.
По следующим вопросам не возникло серьезных разногласий. Так, было отказано в регистрации "Аграрной партии России" и партии "Яблоко", так как они не смогли собрать нужное количество подписей, о чем и уведомили Избирком Ленинградской области. Вопрос о регистрации списка "Справедливой России" не вызвал вообще никаких споров и был принят единогласно. Более мелкие вопросы также не вызвали разногласий в комиссии. Небольшой спор возник по поводу целесообразности установки новых комплексов по обработке бюллетеней. Но, в конце концов, все разрешилось, и деньги на соответствующие нужды выделили. На этой оптимистической ноте заседание завершилось.

Александр Балаян


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама