Министерство внутренних дел объявило в розыск бывшего священника Иоанна Курмоярова* , сообщило 21 октября РИА "Новости". В базе ведомства указано, что его разыскивают по уголовной статье. По какой именно, не уточняется.
"Курмояров* Иоанн Валерьевич... Основание для розыска: разыскивается по статье УК", - сказано в базе министерства.
Бывшего священника арестовали летом 2022 года по обвинению в распространении фейков о Вооруженных силах РФ. Его приговорили к трем годам лишения свободы. Поводом для привлечения к ответственности стали видеоролики в блоге фигуранта. Вину Курмояров* признал. Через 11 месяцев бывший священник вышел на свободу. Фигуранту засчитали день в СИЗО за полтора в колонии.
В реестр иностранных агентов бывшего священнослужителя внесли в августе 2025 года. По данным Министерства юстиции, Курмояров* распространял недостоверную информацию о политике российских властей, о Русской православной церкви и о российской армии, а также выступал против СВО и участвовал в создании материалов иноагентов. В феврале 2026 года Курмоярова* оштрафовали на 30 тысяч рублей за публикацию материалов без специальной плашки.
Фигурант начал путь священнослужителя на территории Украины. В 2018 году он переехал в Россию. В 2020 году Курмояров* начал вести блог, в котором выкладывал видеоролики с критикой российских властей. В апреле 2022 года фигуранта лишили сана. По данным городских СМИ, бывший священнослужитель сейчас проживает за границей.
*Минюст внес Иоанна Курмоярова в единый реестр иноагентов
Дарья Шарифова / Фото: ЗАКС.Ру


