7 февраля Законодательное собрание Санкт-Петербурга одобрило в целом законодательную инициативу петербургских парламентариев в Госдуму о внесении дополнения в статью 13 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме". Автор инициативы депутат Игорь Михайлов намерен добиться включения в закон нормы, согласно которой законодательные органы субъектов Федерации получат полномочия запрещать проведение референдумов в период выборов в региональные парламенты и органы местного самоуправления. Такая инициатива депутата-единоросса стала темой круглого стола, прошедшего 8 февраля в информационном агентстве "Росбалт".
Игорь Михайлов отмечает, что предлагаемые им изменения не запрещают проведение референдумов, а лишь предоставляют такое право представительным органам власти. Законодательной власти дается возможность самой определить, является та или иная инициатива по проведению референдума социально значимой или нет. В случае одобрения инициативы в Москве выборный процесс, по мнению Михайлова, станет более чистым, и политические силы не будут "заниматься спекуляциями, инициируя референдум". "Референдум необходимо устраивать только тогда, когда сложилась политическая ситуация в городе, то есть после выборов", говорит парламентарий. Михайлов приводит в пример сегодняшнюю ситуацию в северной столице: через месяц состоятся выборы в Заксобрание четвертого созыва, и каким будет его состав, сейчас неизвестно. Поэтому и референдум будет легитимным в том случае, если его одобрит именно новый состав парламента.
В течение последних нескольких месяцев продолжаются попытки инициативной группы партии "Яблоко" добиться проведения городского референдума по вопросам строительства в Петербурге небоскреба "Газпром-Сити" и соблюдения высотного регламента. И уже в феврале Законодательное собрание города должно одобрить или отклонить предложение яблочников. Многие политики, в том числе и Михайлов, обвиняют демократов в использовании темы строительства делового центра для российского газового гиганта в своих собственных предвыборных интересах. Сами партийцы говорят, что это проблема городской политики, на которой необходимо заострить внимание петербуржцев. Очевидно, что законодательная инициатива Михайлова направлена на пресечение в будущем подобных действий со стороны каких-либо политических сил.
Тем не менее, участники круглого стола сошлись на том, что введение каких-либо запретов на участие населения в управлении государством нарушает их конституционные права. А согласно третьей статье Конституции России (которая была одобрена именно на референдуме) "высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы". "Происходит сужение конституционного пространства, а баловство с конституцией страны не приведет к положительным результатам", считает справедливоросс Сергей Андреев.
Коммунист Иван Мельников напомнил о двух неудавшихся попытках КПРФ инициировать проведение общероссийского референдума в 2002 и 2005 годах. В том, что плебисцит так и не был проведен, Мельников обвиняет нынешнюю власть, которая, по его мнению, "утратила связь с обществом, а действия властей не совпадают с мнением граждан". Первый зампред ЦК компартии уверен, что по ключевым вопросам власть должна сама инициировать проведение референдума. Кстати, к таким ключевым вопросам Мельников относит и проект строительства в северной столице 300-метрового небоскреба.
А вот исполнительный директор Санкт-Петербургского регионального отделения СПС Антон Богатушин представил свое видение организации народного волеизъявления. Богатушин считает возможным введение меры ответственности для инициаторов референдума залог в размере 10 миллионов рублей. Видимо, СПС уж очень понравилось вносить залоги, ведь тогда не возникает никаких проблем. А вот инициативы проведения референдумов, появляющиеся в период выборных кампаний, по мнению члена правой партии, являются "нарушением либеральных и демократических ценностей". К сожалению, в чем именно нарушаются эти вечные ценности, Богатушин не пояснил, зато предложил заменить референдум опросом, не требующим высокой явки населения и больших финансовых затрат.
Яблочник Михаил Амосов, в свою очередь, назвав инициативу Михайлова "вредной", заверил коллег в бескорыстности своих намерений по организации референдума. По его мнению, инициирование плебисцита никоим образом не может ограничивать демократию. Скорее наоборот: Россия, являясь молодой демократией, должна набираться опыта в применении демократических механизмов управления. Тем не менее, законодательная инициатива Игоря Михайлова никак не коснется референдума по строительству "Газпром-Сити". Госдума может еще долгое время рассматривать предложение петербургского депутата, а вопрос, состоится ли все-таки второй в истории современного Петербурга референдум, решится уже в ближайшие недели на заседании парламента города.
Статьи 9 февраля 2007, 18:20
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -
ЗакС и малые партии с большими планами
Кадры: Заседание ЗакСа 9 июня
ПМЭФ и пленарное заседание с Путиным
ПМЭФ и разговоры о традиционных ценностях