ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 21 марта 2007, 20:04

Все прошло по плану: Тюльпанов и Миронов избраны

В среду, 21 марта, новый петербургский парламент начал свою работу. В Большом зале Мариинского дворца состоялось первое заседание Законодательного собрания северной столицы четвертого созыва. 50 избранных депутатов собрались для того, чтобы выслушать поздравления первых лиц города и избрать некоторые рабочие органы парламента, а также спикера и представителя ЗакСа в Совете Федерации. И хотя в нынешнем Заксобрании появилось большое количество новых людей и даже целая фракция коммунистов, никаких сюрпризов прошедшее пленарное заседание не принесло: свои посты заняли те, кто и должен был их занять.

Событие это было обставлено достаточно серьезно. Все утро подход к Мариинскому был перекрыт, а Исаакиевская площадь оцеплена представителями правоохранительных органов. В очередной раз горожане столкнулись с проблемой свободного передвижения по Петербургу благодаря тому, что сами парламент и избрали. На открытие уже четвертой сессии Законодательного собрания приехали не только сами законодатели, но и полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. Его примеру последовала и губернатор Валентина Матвиенко, члены городского правительства в полном составе, лидер "Справедливой России" и основной и единственный кандидат на пост представителя ЗакСа в Совфеде Сергей Миронов.

Однако открытие заседание предварило торжественное вручение в Ротонде дворца "самым достойным людям города" удостоверений, подписанных председателем Городской избирательной комиссии Александром Гнетовым. Особенно волнительной церемония стала для новичков в парламенте, а это 21 депутат. Глава Избиркома отметил, что миссия его ведомства по избрания нового состава Заксобрания выполнена, и пожелал депутатам "доброго пути и продуктивной работы". Отметим, что в среду в ЗакСе так и не появился справедливоросс Евгений Плющенко, и свое удостоверение он получит, по-видимому, уже из рук коллеги по партии Олега Нилова. Поэтому основное внимание телекамер было приковано к другому олимпийскому чемпиону и соратнику Плющенко по спортивному цеху Антону Сихарулидзе, законность избрания которого оспаривается членом СР Сергеем Андреевым.

Получив долгожданные депутатские корочки, законодатели и гости парламента переместились в зал заседаний, чтобы стоя прослушать гимн Великому городу и приступить к работе. Согласно регламенту ЗакСа вести первое заседание до момента избрания спикера должен старейший депутат. Уже не первый созыв им является справедливоросс Владимир Гольман. Кстати, необходимо отметить, что по сравнению с предыдущим составом Заксобрания нынешний постарел на год: средний возраст законодателей теперь составляет 48 лет. Владимир Гольман начал с вступительной речи, в которой отметил "мудрость жителей города, избравших ЗакС и сохранивших преемственность законодательной власти города". Также старейшина депутатского корпуса отметил самых опытных коллег, бывших еще членами Ленсовета, и поблагодарил за работу не прошедших в парламент депутатов.

Далее на трибуну Заксобрания вышел Илья Клебанов, по мнению которого "инициативность и профессионализм петербургских депутатов являются примером для парламентов других регионов России". Валентина Матвиенко в свою очередь отметила значимость прошедших в городе выборов по партспискам. Матвиенко считает, что такая система избрания депутатов приблизит страну к реальной многопартийности и демократии западного образца. Тем более что петербургский ЗакС, по мнению градоначальницы, уже стал "классическим европейским". Также депутатов поздравили глава Уставного суда Петербурга Сергей Сергевнин, отметивший исключительную значимость цифры "4" для нового парламента, и почетный гражданин северной столицы Феликс Кармазинов.

После торжественной части депутаты перешли к самому главному: в повестку дня были внесены вопросы по избранию счетной и редакционной комиссии, а также председателя Заксобрания и представителя ЗакСа в СФ. Главой счетной комиссии стал единоросс Александр Кущак, а редакционной его соратник по партии Андрей Черных. Голосование же по основным постам Собрания оказалось безальтернативным: на должность спикера и представителя в Совфеде было предложено лишь по одному кандидату. Причем, несмотря на противоречия в ходе избирательной кампании между справедливороссами и "медведями", за Вадима Тюльпанова на пост спикера проголосовал 41 депутат (только 8 коммунистов воспротивились этому кандидату), а за Сергея Миронова выступили 33 парламентария при 15 против (опять коммунисты и ЛДПР).

Таким образом, петербургский парламент на первом же заседании ощутил работу партии власти и "новой оппозиции". Все в Заксобрании прошло по заготовленному плану, причем вряд ли это не станет правилом в законодательном органе Петербурга четвертого созыва

Игорь Побединский


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама