ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 6 апреля 2007, 17:53

Олег Нилов: "Саботажа с нашей стороны не будет"

Немногие считают, что "Справедливая Россия" реальная оппозиция. Ее часто называют левой ногой власти и т. д. Однако в петербургском Законодательном собрании справедливороссы остались без портфелей. В ответ на это они вынуждены были создать фракционный совет по законотворчеству. О том, чем будет заниматься "Справедливая Россия" в петербургском ЗакСе, корреспонденту ЗАКС.Ру рассказал лидер фракции СР Олег Нилов.

Олег Анатольевич, как вы считаете, можно ли выборы депутатов законодательных органов власти, которые прошли 11 марта в Санкт-Петербурге, а также в других 13 регионах страны, назвать репетицией выборов в Государственную Думу?

Во многом основных участников и их результаты можно назвать похожими. Я надеюсь, что именно эти четыре партии будут победителями думской кампании, с корректировкой результатов: еще есть время. Четверка партий, на мой взгляд, определилась. Будет ли результат такой, во всяком случае для "Единой России" и для "Справедливой России", сложно говорить. Потому что, во-первых, даже сами выборы показали, что от начала и до финиша результаты "Единой России" шли по нисходящей кривой, результаты "Справедливой России" развивались наоборот. Что будет через полгода, я гадать не буду. Мы будем работать. Считаю, что неожиданно громкий результат коммунистов это что угодно, но не результат работы коммунистической партии. Никакой серьезной работы, никакой серьезной агитации, никаких акций даже во время кампании, которые давали бы такой результат, не было. Это протестное голосование. Я его именно так воспринимаю. Это реакция на законы, которые писались под "Единую Россию", на изменение правил голосования, отмены графы "против всех". Народ выбирает другое протестное пугало, раньше народ Жириновским хотел напугать власть. И теперь у ЛДПР пока еще есть свои люди. Но самые здравомыслящие из них решили отдать голоса коммунистам и отчасти "Справедливой России".

Можно ли предположить, что мандаты распределятся похожим образом?

Как раз не могу я так предположить. "Справедливая Россия" в среднем по регионам набрала 14,9% голосов. Мы, несомненно, предполагаем увеличение этого результата. Наш результат будет расти, но в каждом регионе по-разному. Нужно отталкиваться от позиции, которая уже зафиксирована на региональных выборах. Я уверен, что результат думских выборов для нас будет выше.

Как вы оцениваете предвыборную кампанию "Справедливой России" в Петербурге?

Для первого раза и, что называется, с колес это победа. А победа она и есть победа. Пусть она не оглушительная, не окончательная, но это победа.

А чем, по вашему мнению, можно объяснить обилие черного пиара, в том числе направленного против вашей партии?

Я объясняю это тем, о чем мы говорили и как мы говорили. Это действительно попадало не в бровь, а в глаз. Это была не виртуальная оппозиция типа тех партий, которые называли себя оппозицией, а теперь на деле взасос с властью и партией власти целуются и решают все вопросы. А реальная оппозиция вызывала чувства вплоть до страха, истерики и подобных проявлений. Это показало, что все слова о "двух ногах", проекте Кремля рассыпаются. Если бы это было так, то какой может быть черный пиар, какая желчь. Это не один проект, не один кукловод, и это не "разводка", грубо говоря.

Портфели руководителей комитетов и комиссий в Заксобрании распределились между "Единой Россией", КПРФ и ЛДПР без участия "Справедливой России". Почему так произошло?

Это еще одно доказательство того, что мы являемся неприемлемыми для того, чтобы, используя нас, рулить в ту сторону, в которую хочет "Единая Россия". КПРФ и ЛДПР согласны с ней посидеть и поуправлять без нас. Ну что ж, пусть правят, пусть рулят. Это нас никак не шокировало. Конечно, мы были готовы и работать, и участвовать в управлении, но такая позиция является лишним подтверждением, что страх и обида за поражение (а выборы стали поражением "Единой России") настолько велики! Ведь и в прошлом созыве все решала "Единая Россия", а ЛДПР и "Родина" облизывали все инициативы партии власти. Это же сохранилось и сейчас, только поменялась одна партия. Если так и будет, то гораздо четче и яснее будет водораздел между властью и оппозицией.

Может, три партии сговорились против "Справедливой России"?

Не знаю как насчет сговора, но я не могу назвать это каким-то парламентским, демократическим способом распределения обязанностей, и оно действительно похоже на распределение депутатов на первый сорт и на второй сорт. Вот есть достойные и есть какие-то неполноценные. Такого не должно быть. Если с этого начинается парламент, то это можно назвать чем угодно, но не собранием депутатов, заинтересованных в том, чтобы все, что происходит внутри парламента, было справедливым. Мы надеялись, что все процессы будут демократическим, как это принято. И мы не принимаем и не согласны с подходом, господствующим в парламенте сейчас.

Как такое распределение портфелей соотносится с высказываниями Вадима Тюльпанова о том, что он будет работать со всеми фракциями в ЗакСе?

Так и соотносится, как и многое другое, когда слова одни, а действия другие. Это не первый раз. Это касается не только Тюльпанова, но и самой партии власти. Использование двойных стандартов один из главных коньков, на котором восседает "Единая Россия".

Вадим Тюльпанов заявляет, что никакого конфликта между "Единой Россией" и "Справедливой Россией" нет, а распределение портфелей объясняет тем, что Сергей Миронов был избран представителем петербургского Заксобрания в Совете Федерации.

Я могу к этому добавить, что Вадим Тюльпанов и партия "Единая Россия" заявляют, что их партия партия президента, партия губернатора. И если он говорит, что у нас есть спикер Совета Федерации и поэтому нам больше ничего не полагается, то я могу сказать, что у них есть президент, губернатор вместе со всем правительством и комитетами. В политсовете "Единой России" сколько руководителей городского уровня?! А в нашем сколько? Если мы будем считать, сколько у кого таких лиц, то получится такая "медвежья" арифметика, когда свое не считают, а на чужое обращают внимание. Тюльпанов думает, что такая арифметика когда Миронов перевешивает все комитеты и комиссии, спикера, вице-спикеров, губернатора, правительство может кому-то заморочить голову.

Как вы планируете сотрудничать с "Единой Россией" в парламенте?

Мы планируем вести себя совершенно спокойно. По тем вопросам, где мы увидим поддержку со стороны депутатов, мы готовы объединить усилия. Работу над теми законопроектами, которые либо мы, либо они инициировали, мы готовы вести вместе, если это наши общие задачи. Мы готовы встречаться. Нет никакого антагонизма или деления. Если будет предлагаться улучшение качества жизни, сокращение смертности, любая идея "Единой России" по этому направлению будет нами поддержана. Тогда надо говорить "молодцы". То же самое, надеюсь, будет и по отношению к нам. Но никакого договора о стратегическом взаимодействии не предполагается. По отдельным вопросам, где совпадают наши интересы, будем сотрудничать, пытаться убеждать, пытаться выводить на чистую воду.

Не может ли возникнуть такой ситуации, когда из-за межфракционных перепалок законотворчество отойдет на второй план?

У нас такого не будет. Любой здравый закон, который инициирует "Единая Россия", мы будем поддерживать, несмотря на то что им достанется народная любовь и аплодисменты. Мы, наоборот, будем довольны, что заставили "Единую Россию" этим заняться. Саботажа с нашей стороны не будет в парламенте.

Как ваша фракция намерена решать вопросы, которые были выделены в ходе избирательной кампании самыми главными для города с учетом распределения портфелей в ЗакСе?

Через законодательные инициативы, через законопроекты. Отсутствие портфелей не помешает законотворческому процессу. Уже очень многие законы нами разработаны, внесены и предложены на рассмотрение Законодательного собрания. Это федеральные инициативы и городские инициативы. Так что проблем больших я здесь не вижу.

Совет по законотворчеству "Справедливой России" станет альтернативой комитетам и комиссиям?

Мы не ставим задачей работу совета как альтернативы. Мы ставим задачу, чтобы процесс обсуждения законов был как можно более живым, насыщенным, наполненным. Так как то, что мы видели, это какой-то умирающий вариант парламентаризма. Для оживления его и будет работать совет. Мы нашли вот такую схему самореализации. Если наш совет будет развиваться как параллельный комитетам и комиссиям, значит, так будет. Но во всяком случае у нас не будет пустого места.

Бывший советник президента России Андрей Илларионов выступил с тезисом о вреде политических и экономических несвобод и раскритиковал силовую модель управления в стране. Насколько обоснованны заявления Илларионова?

Я мельком ознакомился с материалом Илларионова. Можно находить достаточное количество минусов сегодня. Конечно, проблемы есть. Но, что касается развития политической системы, парламентаризма, здесь есть изменения в лучшую сторону. Например, появились реальные партии, сильные и достойные соперники. Это очень большой плюс. Это дает надежду, что и остальные вопросы будут решаться более динамично. Появление "Справедливой России" и спарринга с "Единой Россией" нельзя было не заметить. Это событие серьезное и значительное. Оно привносит позитивные ожидания, создание двухпалатного парламента и остановку стагнационных моментов в развитии страны.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама