ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 13 апреля 2007, 13:52

Андрей Митин: "Государство должно быть опорой для людей"

В мурманской областной Думе постепенно осваиваются депутаты нового созыва, впервые избранные в региональный парламент. Для многих из них политическая деятельность совсем новый аспект их жизни. Но есть среди новоиспеченных депутатов и те, кто давно и активно участвует в политической жизни региона, а вот в областной парламент избран впервые. Один из них координатор мурманского областного отделения ЛДПР Андрей Митин. Именно с ним мы беседуем сегодня.

Андрей Сергеевич, ваша фракция немногочисленна, всего два человека, но получила председательство в двух комитетах...

Да, мы получили два очень важных комитета: по государственному строительству и местному самоуправлению и по делам семьи, молодежи и спорту. Первый возглавил руководитель нашей фракции Василий Александрович Пимин, председателем второго избрали меня, и уже проведено первое заседание комитета.

Какие законы сегодня необходимы?

Есть три темы, особенно важные сейчас. Во-первых, это семья. Семье необходима возможность реализоваться родить и воспитать детей. Во-вторых, молодежь, которой необходимо реализовать свою повышенную активность. Это можно сделать через спорт третий аспект. Спорт это здоровье нации. Что получается? У семьи должна быть квартира, пусть хоть в кредит. У молодой мамы доступная медицинская помощь. У ребенка школа, есть очень много талантливых детей, и им надо помогать. Если эти вопросы будут решены, то остальные решатся сами собой.

Вы получаете методические рекомендации и поддержку от вашей партии?

Обязательно! И в депутатской фракции нашей партии в Государственной Думе, и в центральном аппарате партии существуют региональные кураторы. Мы поддерживаем с ними связь, ведем общую партийную работу. Примерно раз в полгода происходят учебные мероприятия. Например, в мае соберут координаторов региональных отделений партии и членов избирательных комиссий от ЛДПР. Будет проведена учеба в преддверии декабрьских выборов в Государственную Думу.

То есть вы четко следуете партийному уставу?

Конечно! В партии существуют устав, программа и свои традиции. И мы должны следовать уставу. Партия смотрит за этим строго. Отчасти поэтому мы и не поддержали 26 марта демарш "Справедливой России" и КПРФ. Однако из практики работы Государственной Думы мы знаем, что малые фракции могут повлиять на ситуацию сильного. Оставшись тогда на заседании, мы выполнили уставную задачу: нас избрали в Думу для работы. И мы не можем действовать вразрез с партийной линией, чтобы не лишиться доверия наших избирателей и нашего руководства.

Известно, что жизнь регионального парламента началась бурно, ведь с первого же заседания ушли представители "Справедливой России" и КПРФ. Какова позиция фракции ЛДПР в сложившейся ситуации?

В данном случае наша позиция простая и опирается на те программные положения, которые существуют в нашей партии. На прошедших выборах за нашу партию в Мурманской области проголосовало более 28 тысяч избирателей. И мы считаем непозволительной роскошью совершать демарши от их имени. Именно поэтому наша фракция продолжила работу на первом заседании мурманской областной Думы. Мы считаем неправильным и не совсем этичным ставить распределение постов в зависимость только от того, что кто-то избрался в областную Думу. Ведь в Думе есть не только фракции, не только депутаты, избранные по партийным спискам, но и те, кто избран по мажоритарным округам. В округах люди доверили свою судьбу личностям, и надо нести за это ответственность.
Многочисленность фракции "Единая Россия" это результат политической борьбы, показатель успешности партийной работы. "Единая Россия" мобилизовала ресурсы и добилась результата, отрицать это бесполезно. Если бы в нашей фракции было 22 депутата из 32, мы бы тоже взяли на себя полную ответственность за деятельность Думы. Уверен, что и фракция "Справедливая Россия" поступила точно так же.
Но покинуть заседание это ошибка, особенно со стороны КПРФ, ведь они получили прибавку своего электората на выборах. А теперь поставили себя в позицию неучастия в работе комитетов.

Как должно строиться взаимодействие партийных структур и исполнительной власти?

Мы всегда выступали за государственность власти. Государство должно быть опорой для людей. Мы говорим, что президент должен быть наделен широчайшими полномочиями, потому что в нашей стране люди выживают, а не живут. И в такой ситуации нужна жесткая централизованная власть. Губернаторов нужно назначать, субъекты Федерации укрупнять. И наша партия будет поддерживать исполнительную власть, если ее действия будут соответствовать нашей программе. Но если будут предприняты действия, направленные на ущемление прав граждан, мы будем отстаивать свою линию, разумеется, в рамках закона.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама