ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 апреля 2007, 11:31

Архангельские управленцы изучат опыт работы норвежских муниципалитетов

Закончился визит представителей Норвежской Ассоциации местных и региональных властей, губерний Тромс и Финнмарк в Архангельск. Эта поездка проходила в рамках российско-норвежского проекта "Развитие территориального общественного самоуправления в Архангельской области".
Данный проект реализовывался Комитетом по международным связям и развитию туризма Архангельской области.
В рамках визита состоялись встречи в областной администрации, Архангельском областном Собрании депутатов и администрации Приморского района, на которых норвежские коллеги познакомились с системой организации местного самоуправления в Архангельской области, функциями местных администраций и деятельностью территориального общественного самоуправления в муниципальных образованиях области. Норвежские партнеры также познакомились с деятельностью местного ТОСа на базе крестьянского фермерского хозяйства "Алина" в поселке Шихириха Приморского района. Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в областной администрации, по итогам заседания рабочей группы, в состав которой вошли представители Норвежской Ассоциации местных и региональных властей, губерний Тромс и Финнмарк, администрации области, были определены основные мероприятия проекта.
В июне 2007г. запланирован визит участников проекта в городе Вадсё (Норвегия) с целью изучения опыта работы норвежских муниципалитетов и проработки конкретных направлений сотрудничества. Осенью т.г. планируется проведение в Архангельске конференции по проблемам и перспективам развития местной демократии с участием представителей администраций губерний Тромс и Финнмарк, Архангельской области, норвежских и российских муниципалитетов, специалистов, занимающихся развитием местного самоуправления и ТОСов.
Проект также предусматривает разработку социально значимых проектов ТОСов совместно с норвежскими партнерами для участия в региональном конкурсе "Сельская инициатива" при финансовой поддержке Норвежского Баренцева Секретариата. В рамках проекта планируется проведение совместных, компаративных научных исследований по вопросам развития местной демократии при участии преподавателей Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Университета города Тромсё, Высших школ городов Альта и Будё.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама