Сегодня в Государственном академическом Театре оперы и балета имени М. П. Мусоргского (Михайловский театр) состоялось официальное представление нового директора Владимира Кехмана, известного петербургского предпринимателя, миллиардера, руководителя группы компаний JFC (крупнейший импортер фруктов в России). Пока владелец фруктового бизнеса познакомился лишь с начальниками административных служб (управлений, цехов и отделов) этого учреждения культуры. Общая встреча с коллективом, по предварительным сведениям, намечена на пятницу, 11 мая.
Сегодня же подтвердилась информация о том, что прежний директор Станислав Гаудасинский тоже останется в театре. Правда, на должности художественного руководителя.
Они мне аплодировали, не без тщеславия оценил свою первую встречу с подчиненными Владимир Кехман.
Нового директора 7 мая в Михайловском театре части коллектива представил председатель петербургского комитета по культуре Николай Буров. Чиновник отметил, что "все прошло без эксцессов":
Не было драк или закидывания помидорами. Театр живет, развивается и уверенно смотрит в будущее.
Для того чтобы это будущее было "более ярким", по заверению Бурова, от господина Кехмана ждут серьезных инвестиций в развитие театра. И фруктовый король уже пообещал Смольному в течение полугода привлечь несколько десятков миллионов долларов в фонд учреждения, из которых не менее 30% составят собственные средства предпринимателя. "Это мой личный проект, в котором я вижу огромный бизнес-потенциал", уточняет Владимир Кехман.
В какой-то степени таким образом бизнесмен заплатит за собственное, им же инициированное назначение. В конце прошлой недели администрация города изменила устав подведомственного ему Государственного академического Театра оперы и балета имени М. П. Мусоргского, лишив директорских полномочий Станислава Гаудасинского. И тем же уставом в театре была введена должность гендиректора, которую и занял 39-летний владелец компании JFC Владимир Кехман. Оказывается, рождение этого неожиданного и непонятного решения спровоцировал он сам.
Да, Владимир Абрамович сам предложил правительству Петербурга свою кандидатуру, рассказала Татьяна Архипова, ожидающая сейчас назначения на пост распорядительного директора театра. Конкурса никакого не было. А были ли другие варианты, я не знаю. Почему встал вопрос о смене руководства вообще не в курсе тоже.
Увы, чрезмерная занятость (даже на уровне пресс-служб) помешала ответить на эти вопросы тем, кто знает ответы наверняка: председателю городского комитета по культуре Николаю Бурову и вице-губернатору северной столицы Сергею Тарасову.
По-прежнему не комментирует решение власти и сам Станислав Гаудасинский, воспринимая его как некую тотальную волю, с которой спорить бессмысленно.
Обсуждать эту кадровую замену и незачем, и долго. Все, что ни делает городская администрация к лучшему, такой вывод Гаудасинский озвучил в интервью 7 мая. Кстати, в этом разговоре в голосе бывшего директора слышалось явно больше оптимизма.
Я остаюсь в театре уговорили, констатировал Станислав Леонович.
Я возразила:
Еще совсем недавно вы не считали возможным работать под руководством Кехмана
Надо попробовать Мне почему-то кажется, он активный человек. Может быть, что-то сделает в коммерческом плане. Это главное. Поскольку все остальное у театра есть.
По рассказам сотрудников Михайловского театра, Гаудасинский с Кехманом на днях провели переговоры. Их содержание неизвестно. Результат очевиден.
Теперь оба директора вступивший в должность 4 мая Владимир Кехман и много лет занимавший этот пост Станислав Гаудасинский будут руководить театром вместе. Гаудасинский станет управлять художественной частью, Кехман всем вообще. Пока планируется так. Оба руководителя сейчас весьма сдержанны в оценках относительно того, как долго может продлиться их сосуществование под одной театральной крышей. Не были они никогда ни друзьями, ни партнерами, ни единомышленниками. И теплыми их отношения я бы называть не спешила. Во всяком случае, утром 5 мая Гаудасинский (который еще накануне намеревался принять участие в общем собрании с коллективом, а уже фактически по дороге узнал что он "больше не директор") откровенно и не без горечи говорил: "Какие вы наивные. Решение принято на самом высоком уровне Принято, понимаете? Нет у истории сослагательного наклонения"
А у Михайловского театра выбора, хочется продолжить мысль Гаудасинского. Сегодня без сомнения здесь вершится премьера. И эту постановку театру определили свыше. Любая постановка имеет два исхода: либо успех, либо провал. За то и за другое отвечают режиссеры. А наше место в зрительном зале. Там посмотрим.
Статьи 7 мая 2007, 22:19
Материалы по теме
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -


ЛДПР шагнула к выборам
"Много новых "Новых людей": Нечаев собрал партийцев в Петербурге
Кадры: Заседание ЗакСа 4 марта
"Новые люди" открыли в Петербурге избирательный штаб