ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 мая 2007, 15:54

Новая победа форта "Красная горка"

Объединенные усилия прессы, ЗАКС.Ру одним из первых обратил внимание на проблему сохранения монумента, и общественности, выступивших единым фронтом в защиту форта "Красная горка", дали первые результаты. Работы по демонтажу орудий, являющихся частью мемориального комплекса, приостановлены в исполнение предписания, выданного управлением Росохранкультуры по СЗФО. Как сообщил журналистам его руководитель Виталий Калинин, материалы по итогам проверки, проведенной на форте в конце апреля, переданы в региональное управление Генеральной прокуратуры. Калинин считает вполне вероятным возбуждение уголовного дела: демонтаж осуществлялся на территории памятника федерального значения, где любые работы могут производиться только по постановлению правительства РФ, а такового не издавалось.
Однако, по словам депутата муниципального совета Александра Сенотрусова, военная прокуратура опротестовала запрет Росохранкультуры, сославшись на то, что управление не предоставило военным документы, подтверждающие охранный статус памятника "форт "Красная горка". Как утверждает Сенотрусов, чиновники, отвечающие за охрану памятников, еще в 1988 году обязаны были заняться подготовкой паспорта данного объекта и составлением полного реестра исторических и охранных документов, но до сих пор этого сделано не было. И только теперь усилиями местных муниципальных депутатов, историков и добровольных защитников мемориала наконец-то удалось собрать воедино все материалы, касающиеся этого охраняемого ЮНЕСКО объекта.
Между тем, депутаты Законодательного собрания Петербурга от фракции "Справедливая Россия" считают необходимым придать форту статус мемориального комплекса. Только такое принципиальное решение вопроса, полагает депутат Алексей Ковалев, позволит не допустить реализации планов по строительству очередного коттеджного поселка на месте братских захоронений с сопутствующим уничтожением уникального памятника истории и фортификационного искусства. Советник председателя Совета Федерации Наталья Евдокимова настаивает также на принятии федерального закона, вообще запрещающего частное строительство на местах военных памятников и захоронений.
Сегодня, как сообщает "Фонтанка", защитники форта "Красная горка" и ВМФ пришли к единому мнению относительно дальнейшей судьбы форта. Об этом заявили сегодня помощник главнокомандующего ВМФ по информационному обеспечению Игорь Дыгало и руководитель инициативной группы по защите "красной горки", депутат МО "Лебяжьевское городское поселение" Александр Сенотрусов.
В штабе Арсенала прошло координационное рабочее совещание под председательством заместителя главкома ВМФ по вооружениям Анатолия Смолякова. В итоговом протоколе официально зафиксировано, что все работы по передислокации артиллерийских установок форта должны быть прекращены до принятия решения о создании на территории форта открытого Музея военно-морской славы.
Администрация Ломоносовского района и МО "Лебяжье городское поселение" в ближайшее время должны подготовить соответствующее обращение в адрес администрации Ленобласти. Параллельно руководство ВМФ должно окончательно определить принадлежность земельного участка, на котором расположен форт.
Как особо отметил Дыгало, речи о передаче оборудования форта (в частности двух транспортеров) в частные руки не может быть. Все работы по демонтажу оборудования проводились в рамках передачи артиллерийских установок ульяновскому арсеналу для их сохранения.
9 мая местные активисты предполагают провести на форте "Красная горка" памятные мероприятия и открыть восстановленную мемориальную доску, пострадавшую от рук отечественных вандалов несколько лет назад.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама