ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 7 мая 2007, 22:10

Профессиональный суицид. ЗакС накрыла волна увольнений "по собственному желанию"

Какой самый интересный период в жизни Законодательного собрания? Циник скажет: когда принимают бюджет (то есть пилят бабки). Более наивный человек возразит: нет, самое интересное когда рассматривают социально значимые законы.
На самом же деле самое захватывающее время - это четыре месяца: два месяца до выборов и два после. Бывает, правда, это действо редко, раз в четыре года. Зато кадровый состав аппарата ЗакСа так перетряхивает, так тасует в замысловатые комбинации, что у некоторых как раз четыре года и уходит, чтобы найти себя.

Буря в стакане воды
Два месяца до выборов все события проходят на улицах нашего города: депутаты в статусе кандидатов "идут в народ". Причем делают это чрезвычайно истово: со всеми здороваются, отплясывают на каких-то праздниках и гуляньях. Короче говоря: растворяются в народе. В Мариинском дворце довольно пустынно: лишь аппарат ЗакСа и очень редкие депутаты нервные и торопливые. Как перед грозой чувствуется напряженность в коридорах.

Все меняется, когда минует час икс. В походках удачно переизбравшихся депутатов появляется вальяжность, на лицах благодушные улыбки. Впереди дележка руководящих постов, которая и перетряхивает тихий омут. Самое страшное для сотрудников аппарата время. Вот тут уж начинается настоящая буря в стакане воды спасайся кто может!

В новоиспеченном в марте ЗакСе власть практически не изменилась. Председателя выбрали того же к вящей радости сотрудников многочисленных управлений.

Зато поменялись председатели всех комиссий и комитетов. Это повлекло за собой увольнение многих специалистов "по собственному желанию".

Сильно пострадал Комитет по законодательству. Из старожилов там остались два-три человека. Вполне профессиональные специалисты Андрей Ошурков, Анна Сергиенко, Анна Жидкова изъявили "собственное желание" и уволились. Правда, тут же трудоустроились в аппараты вице-спикеров ЗакСа. Полностью извели специалистов комиссии по городскому хозяйству: Курикалова, Смирнова, Немировскую. В Комиссии по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству двум сотрудникам (Сергею Воробьеву и Наталье Батомункуевой) предложили уволиться "по собственному желанию", заявив при этом, что теперь специалисты будут набираться "по партийному принципу".

Специалист комиссии по промышленности, экономике и собственности (возглавлял Денис Волчек) Полина Булатова вдруг обнаружила в себе познания и навыки в сфере энергетики и перевелась в Комитет по энергетике.

Под вопросом увольнение специалистов Комиссии по культуре. Тоже "по собственному желанию".

О том, что по закону нельзя просто так уволить человека в Законодательном собрании, никто и не заикается. Сотрудники аппарата уходят так же странно, как и пришли. Массовые карьерные суициды лишний раз доказывают то, что в этом чиновничьем мире зиждется все на неформальных договоренностях, ничего не имеющих общего с законом и высокими профессиональными качествами.

Свои люди
Причина этих массовых профессиональных суицидов понятна новоиспеченные председатели рассаживают своих людей. Непонятно другое: почему критерием подбора кадров на государственную службу является не профессионализм, а банальное кумовство? Ведь никому еще пока не пришло в голову посадить за штурвал самолета вместо летчика, например, токаря. Да потому, что если из летящего самолета удалить летчика самолет упадет. А вот если из ЗакСа убрать все комиссии никто этого не заметит. За исключением разве что горстки заинтересованных лиц. Возвращаясь к "самолетной" метафоре, можно сказать так: здесь никто и не собирался летать, здесь только делают вид, что летят. Как в детском саду - соорудили самолет из стульев и сидят жужжат губами: "Ж-ж-ж-ж-ж!" чем громче, тем достовернее. Эдакий мир грез.

Кстати, это отчасти понимают и сами "специалисты". Поэтому безропотно подписываются под "собственным желанием".

Профессионал "по-мариински"
Однако не все так примитивно. Понятие о профессиональных качествах существует и в этом Зазеркалье. Просто оно отличается от общепринятого. Что же необходимо для успешной карьеры в ЗакСе?

Во-первых, необходима надежная "крыша" - влиятельная персона, которая для начала обеспечит вам место в штате Законодательного собрания, а затем как минимум сохранит вашу неприкасаемость. Без этого "во-первых" вы и близко не подойдете к ЗакСу. Нельзя надеяться только на "сильную руку" (она ведь может и ослабнуть). Надо самому осваивать профессиональные навыки. Умение преданно заглядывать в глаза, искренне улыбаться и кивать с понимающим видом сослужит вам хорошую госслужбу. Также необходимо помнить одну простую истину: главное не работа, а ее видимость. Результат работы не нужен его просто некуда деть.

Есть в ЗакСе проявления профессионализма другого рода. Легенды ходят про специалистов технического сектора, которые обслуживают компьютерную технику. Говорят, что эти люди не могут бороться со спамом в электронной почте ЗакСа и далеко не всегда способны спасти компьютер от вирусов, зато у кого-то из них есть степень кандидата медицинских наук. Видимо, даже медицина пасует перед компьютерными вирусами. Ну чем не Зазеркалье?

Опасно не то, что Законодательное собрание нашего города превратилось в фарс, а то, что все это с каждым годом прогрессирует. Что многие люди, предъявляя служебное удостоверение, с гордостью говорят: я работаю в Законодательном собрании! А ведь если разобраться они должны стыдливо прятать эти ксивы и краснеть, называя место своей работы шепотом.

Андрей Вязов


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама