ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 мая 2007, 11:39

Договор Архангельск НАО, возможно, подпишут в июне

Договор между Архангельской областью и Ненецким автономным округом (НАО) на 2008 год, возможно, будет подписан в июне. Об этом ИА "Росбалт-Север" сообщил источник в окружной администрации.
По его данным, во вторник, 15 мая, в Архангельске побывала делегация из НАО, в которую вошли, в частности, вице-губернатор Михаил Васильев и глава финансового управления Светлана Козлова. Их принял глава администрации Архангельской области Николай Киселев.
Было принято принципиальное решение, что переговоры по документу, который регламентирует отношений двух субъектов, должны быть продолжены. Был также установлен предварительный срок подписания договора июнь 2007 года. Однако архангельская администрация не согласилась с цифрой налоговых отчислений в областной бюджет, которые предлагает на будущий год НАО, 1 млрд 800 млн рублей.
На этой неделе администрация Архангельской области должна предложить округу свой вариант. В обладминистрации затруднились ответить, какая сумма налоговых отчислений от НАО является для Архангельска оптимальной. Сегодня консультации по этому вопросу будут продолжены.
Как ранее сообщалось, до 1 мая 2007 года должно было быть подписано дополнительное соглашение к договору между НАО и Архангельской областью, которое уточнило бы цифру налогов от НАО в областной бюджет на 2008 год. Документ подписан не был.
По федеральному законодательству, в этом случае с 1 января 2008 года все основные налоги и властные полномочия отходят от НАО к Архангельской области. В НАО считают, что область не готова исполнять полномочия в заполярном специфическом регионе. Неподписание допсоглашения вызвало резкую негативную реакцию общественности и депутатов Собрания Ненецкого округа.
НАО предложил Архангельску продолжить переговоры по документу.
В 2007 года округ передает области 1,8 млрд рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости










О редакции Реклама