ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 мая 2007, 12:55

Послание губернатора: демография, здравоохранение, жилье, жесть

В среду, 23 мая, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко выступила с ежегодным посланием депутатам петебургского парламента. Уже в четвертый раз градоначальница предстала перед парламентариями, дабы определить основные приоритеты развития северной столицы. Во время часового выступления Матвиенко затронула основные городские проблемы и пообещала скорейшего их решения. Три темы стали основными в ходе послания: это демография и сохранение семьи, здравоохранение и так называемый "квартирный вопрос", или жилищная проблема. Социальная направленность послания заставила многих сравнивать его с недавним обращением президента страны Владимир Путина к Федеральному Собранию. Только если послание Путина было последим для него как президента России, то главе северной столицы предстоит работать на своем посту еще 4 года, а значит реализовать или провалить намеченное.
Валентина Матвиенко, сконцентрировавшись на основных городских проблемах, касающихся обычных граждан, продолжила линию, начатую президентом. Ведь послание главы государства было оценено достаточно высоко, причем не только его сторонниками. Даже оппозиционные силы говорили об особом внимании, уделенном президентом социальной политике, а коммунисты настиавали на том, что президент зачитал программу их партии. Петербургская градоначальница, в свою очередь, не забыла упомянуть главу страны и поблагодарила Владимира Путина от имени всех жителей города "за его постоянную поддержку и постоянное внимание к Петербургу". За что удостоилась аплодисментов. Кстати, они оказались единственными, прервавшими выступление Матвиенко.
Начала же Валентна Матвиенко с перечисления успехов в различных областях и сферах экономики и политики города. Успехи эти губернатор объясняет двумя факторами. "Во-первых, мы никогда не отступали от заявленной стратегии развития Петербурга как современного, динамичного, конкурентоспособного мегаполиса" так сформулировала первую причину Матвиенко. А во-вторых, губернатор сочла важнейшим фактором сотрудничество с петербургским парламентом, в ходе которого "создан надежный правовой фундамент социально-экономического развития Петербурга и преодоления тех вызовов, перед которыми стоит город". Губернатор отметила самые крупные события, которые прошли в нашем городе за последний год: саммит "Большой восьмерки", Петербургский международный экономический форум. "Вторая столица России это уже не метафора, а констатация места Петербурга на карте России и Европы как одного из ведущих политических, деловых, финансовых, культурных центров", считает глава города.
Далее г-жа Матвиенко перешла к экономическим достижениям и рассказала депутатам о размере петербургского валового регионального продукта, об объемах иностранных инвестиций в город на Неве, о доходах бюджета. Упомянула глава города и о росте пенсий и зарплат. Но здесь Матвиенко признала: "уровень пенсионного обеспечения остается низким". Сказала губернатор и о строительстве социальных жилых объектов, станций метрополитена, обновлении энергосистемы города. В общем, картина получилась идиллической: город развивается, в него инвестируют огромное количество финансовых средств, доходы горожан растут не по дням, а по часам.
Основной задачей для руководства города, по мнению Матвиенко, должно стать повышение конкурентоспособности Петербурга: "конкурентоспособности наших предприятий, нашей экономики, науки, образования, нашей инвестиционной привлекательности, нашей транспортной инфраструктуры и транзитной политики, нашего туристического потенциала, наконец нашего кадрового ресурса, человеческого капитала".
На этом вступительная часть послания губернатора завершилась, и Матвиенко перешла к трем основным блокам своего обращения к депутатам. Во-первых, градоначальница заострила внимание на демографических проблемах Петербурга. Она пообещала внести на рассмотрение Заксобрания ряд законопроектов, направленных на сохранение и укрепление семьи. Матвиенко предложила выплачивать каждому ребенку из многодетной семьи, потерявшему одного из родителей, ежемесячные компенсации в размере полутора тысяч рублей; при рождении тройни предоставить семье, нуждающейся в улучшении жилищных условий, право на внеочередное получение квартиры в государственном жилищном фонде; предоставить ежемесячную социальную выплату в размере полутора тысяч рублей матерям, воспитавшим 5 и более детей, по достижении пенсионного возраста.
Блок, посвященный здравоохранению, также запомнился обилием цифр. Матвиенко говорила об увеличении затрат на капитальный ремонт медицинских учреждений, об увеличении зарплат медиков и пообещала добиваться "от Министерства здравоохранения и социального развития исполнения обязательств по снабжению лекарствами федеральных льготников".
Самый крупный блок, и, очевидно, самый важный в послании, был посвящен проблеме жилищного обеспечения петербуржцев. И тут Матвиенко опять говорила, что руководство северной столицы "должно" решить проблемы в области ЖКХ, жилищного строительства, расселения коммунальных квартир, решения споров с обманутыми дольщиками, расселения горожан, проживающих в аварийном и ветхом жилье, сокращения городской очереди на жилье, обеспечения жилищных прав граждан, проживающих в общежитиях.
Ну а самым запоминающимся моментом послания Валентины Матвиенко стало использование губернатором молодежного сленга. Вернувшись к проблемам демографии, развития спорта и туризма, глава города констатировала: "Спорт это жесть!", и "он должен стать доступным и массовым".
У губернатора есть четыре года на реализацию заявленного, и она этого не забывает, предполагая сделать единственный, но "обязательно успешный прыжок". Кажется, что именно к этому времени, а не к спорту больше подходит молодежное слово "жесть".

Игорь Побединский


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама