ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 мая 2007, 20:25

Сотрудник УБОП: "Мы знаем, кто провокатор"

Правозащитник Руслан Линьков после посещения 18-го отдела УБОП (по борьбе с экстремизмом и терроризмом) оставил любопытные записи в своем интернет-дневнике. То, что 15 апреля у Витебского вокзала различные предметы в ОМОН кидали не "несогласные", а завербованные спецслужбами провокаторы, сотрудники УБОП не отрицают. Правда, только в частной беседе, не для протокола. Будем надеяться пока

"Имел одну официальную беседу с "неофициальной частью", сообщает Руслан Линьков. Официально разбирали с представителями милиции мое очередное заявление об экстремизме (по поводу инициативы информационного агентства "Духовное наследие" установить памятник "глупому эстонцу" ЗАКС. Ру), а неофициально поговорили о Марше несогласных. Себя в этом диалоге обозначу буквой Р, а информированного собеседника буквой С.

С. Вот вы все о правах человека А "несогласные", что они устроили? Я же стоял в оцеплении 15 апреля на Загородном, прямо за ОМОНом Они же кидали в ОМОН бутылки, камни, арматуру

Р. Подождите. Кто бросал? Вы их лица видели? Вы установили их личности? Вы их задержали? Я вот видел их лица и знаю, что эти "бросальщики" делали во время митинга "несогласных". Они сидели на перилах возле ОМОНа и получали там инструкции от лиц в штатском, а потом швыряли в этих же омоновцев все, что вы перечислили.

С. Да, я знаю. Им и деньги за это заплатили И известно кто это делал (многозначительно смотрит молча). Это не наши люди

Р. Вот видите, и вы их видели и знаете. А почему их не задержали, не привлекли к административной и уголовной ответственности?

С. Мы не имеем таких полномочий. Но все понимаем. Но и "несогласные", вот им запретили эту акцию, а они вышли и что нам делать?

Р. Постойте, в нашей стране митинги, шествия, пикеты и демонстрации носят УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ характер. Власти, получив в установленный законом срок уведомление, обязаны сообщить правоохранительным органам о мероприятии. Запретить акцию имеют право, только если она направлена на разжигание межнациональной розни, пропагандирует войну или содержит подстрекательства к убийствам.

С. А если на разрешенном митинге кто-то с трибуны призывает к убийствам, что тогда делать?

Р. Тогда сотрудники милиции обязаны гражданина, нарушившего законодательство РФ, препроводить в отделение и предъявить обвинения. Если он призывает идти громить рынки и убивать, то и думать нечего: сажать и все, никто вас за это критиковать не станет, так как того требует закон.

С. Да, но это нужно будет доказать, запись и т. д.

Р. Правильно. Вы же все равно все акции записываете на видео.

С. Не все.

Р. А мне известно, что практически все уличные акции снимаются, и это видео может служить доказательством наравне с показаниями свидетелей преступных призывов к убийствам или войне обычных прохожих.

С. "Несогласные" сами провоцируют милицию. Им предлагают иное место проведения и форму, а они все равно идут другим маршрутом

Р. Закон не предусматривает права власти на изменения формы мероприятия. Т. е. власти не имеют права митинг заменить на пикет, а шествие на митинг. Вот взгляните в Уголовный кодекс, который я принес с собой: статья 149 устанавливает уголовную ответственность для чиновников, препятствующих проведению митингов, шествий, демонстраций и пикетов (С. читает 149-ю статью).

С. Зачем "несогласные" перекрывали Загородный проспект у метро "Пушкинская"? Вы служили в армии? Знаете, что такое рассредоточение толпы и как ее сосредотачивают?

Р. В армии не служил, но знаю о сосредоточении и рассредоточении достаточно. А вы не интересовались, кто дал указание закрыть вход в метро "Пушкинская" и не пускать людей туда и на Витебский вокзал?

С. Могу только предположить

Р. Куда людям было деваться, если метро и вокзал для них закрыты? Вот видите, и вы и я знаем, что имеется третья сила Я их видел на фотографиях, у вас они есть на видео (швыряющие арматуру и бутылки в ОМОН), деньги им кто-то выдавал Если их сейчас не остановить и не посадить, не выйти на тех, кто ими управляет, то и гражданское общество еще хлебнет, и вы нахлебаетесь

С. Я понимаю, но это не наша служба, и здесь мы не имеем доступа

Вот и поговорили.

Спасибо.



P. S.
А вот и провокаторы. Этих граждан не знают ни в запрещенном НБП, ни в каких иных оппозиционных организациях Петербурга. А они (изображенные на фото персонажи) участвовали в последнем питерском Марше несогласных на Пионерской площади 15 апреля 2007 года. Весь митинг сидели на перилах ограждений (прямо перед ментами), а потом побежали к метро "Пушкинская" (у Витебского вокзала) и стали в ОМОН кидать всякие предметы. Но что интересно, их не забирали в милицию и не били омоновцы. Запомните эти физиономии.

Спасибо.

Первоисточник.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама