ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 мая 2007, 17:48

Максим Резник о запрете на распространение книг Пионтковского: "Это уже не первая попытка обвинить "Яблоко" в экстремистской деятельности"

"Я, конечно, читал книги Пионтковского и по сути согласен почти со всеми оценками, которые в них даются. Заявил лидер петербургского "Яблока" Максим Резник, комментируя запрет на распространение книг Пионтковского краснодарской прокуратурой. -
Это уже не первая попытка обвинить "Яблоко" в экстремистской деятельности. В этом же ряду находятся представление петербургской прокуратуры по поводу акции 3 марта, в котором один из лидеров "Яблока" Михаил Амосов обвинялся в перекрытии Невского проспекта.
Власть расставляет вокруг партии красные флажки, копит подобные бредовые обвинения, чтобы потом иметь возможность закрыть партию. Для власти сегодня любой, кто не согласен с ней - от Андрея Пионтковского до любого жителя, протестующего против уплотнительной застройки в своем дворе - является экстремистом.
Я приглашаю всех, кто хочет самостоятельно составить свое мнение об этих книгах, прийти в наш офис на улице Маяковского, 46 и бесплатно получить их".
Напомним, что краснодарская прокуратура запретила региональному отделению партии "Яблоко" распространять изданные ею книги политолога и публициста Андрея Пионтковского. Книги под названием "Нелюбимая страна" и "За Родину! За Абрамовича! Огонь" представляют собой сборники статей Пионтковского, ранее опубликованных в различных изданиях. Управление ФСБ по Краснодарскому краю в результате лингвистического исследования обнаружило в книгах экстремистские высказываниям и призывы к действия насильственного характера. От партии "Яблоко" потребовали в течение двух месяцев "устранить выявленные нарушения, в противном случае, заявляет прокурор, - региональное отделение партии подлежит ликвидации, а его деятельность запрету", сообщает "Эхо Москвы".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама