ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 июня 2007, 19:39

Губернатор расколола депутатов

Так, по сведениям ЗАКС.Ру, в среде единороссов восприняли заявление губернатора как плевок, который должен показать, кто в городе главный. Два основных кандидата, которые до сих пор рассматривались парламентариями, это экс-депутаты Заксобрания Игорь Михайлов, который сейчас занимает должность советника губернатора Петербурга, и Наталия Евдокимова, в настоящее время советник спикера Совета Федерации Сергея Миронова. Единороссы поддерживают Михайлова, справедливороссы Евдокимову, но теперь ситуация может поменяться. Об этом можно судить по высказываниям депутатов, опрошенных корреспондентом ЗАКС.Ру.
Напомним, что петербургский парламент намеревался избрать уполномоченного по правам человека еще до летних каникул. Сейчас же складывается такая ситуация, что избрание омбудсмена будет отложено до осени, а глава петербургского "ЕдРа", по сведениям ЗАКС.Ру, намерен создать пост заместителя уполномоченного, который будет назначаться им самим.

Ватаняр Ягья, фракция "Единая Россия": "Я не вижу Юлия Рыбакова на посту уполномоченного по правам человека. Потому что считаю, что с точки зрения защиты прав человека, развития демократии Рыбаков ничего не сделал, будучи депутатом Государственной Думы и Ленсовета. Я не поддержу его кандидатуру, даже несмотря на то что губернатор Валентина Матвиенко говорила именно о нем как о возможном уполномоченном. Я уже подписал обращение или прошение, поддержав кандидатуру Игоря Михайлова. Считаю, что он хорошо знает коридоры власти в Санкт-Петербурге, знает все тонкости взаимодействия между ветвями власти и лучше защитит права человека и примет участие в формировании гражданского общества, чем Рыбаков".

Андрей Черных, фракция "Единая Россия": "Прежде всего хочу сказать, что я уже отдал свою подпись за одного из кандидатов. Не исключаю того, что решение о поддержке того или иного кандидата на пост омбудсмена будет партийным. Но я убежден, что человек, занимающий пост уполномоченного по правам человека, не должен симпатизировать какой-либо политической партии или политической силе, а должен защищать интересы граждан и права человека".

Олег Нилов, координатор фракции "Справедливая Россия": "У нас не было еще контактов с Юлием Рыбаковым, но я надеюсь, что такая возможность в ближайшее время появится у меня и депутатов нашей фракции. Вот тогда и прояснится ситуация. Считаю, что по уровню подготовленности кандидатов на пост уполномоченного по правам человека Юлий Рыбаков это уже совершенно иной вариант, отличный от многих предыдущих. Ведь раньше сложно было выбрать уполномоченного, не потому что депутаты просто не могли договориться между собой, а потому что не было среди претендентов на эту должность таких ярких, подготовленных и профессиональных личностей".

Геннадий Озеров, вице-спикер ЗакСа, ЛДПР: "Ко всем людям, которые испытывают желание работать на посту уполномоченного по правам человека, я отношусь нормально. Что касается конкретно Юлия Рыбакова, то я с ним не работал и о его деятельности могу судить только по публикациям, выступлениям. Но среди кандидатов будут 4 или 5 человек, срок подачи заявок заканчивается 20 июня. Не могу сейчас сказать, поддержу ли я его кандидатуру, так как еще все претенденты неизвестны. Я в отличие от других сужу о людях, только если знаю их лично, их профессиональные качества, настойчивость в достижении поставленных целей. И если среди кандидатов будут люди, которых я знаю, с которыми работал, то это другой вопрос".

Александр Ольховский, фракция КПРФ: "Вопрос о том, вижу ли я Юлия Рыбакова на посту уполномоченного по правам человека, не ко мне. В нашей фракции подобные вопросы решаются фракционно. Поэтому я буду голосовать так, как решит фракция. Что же касается моего личного отношения, то считаю, что Рыбаков человек зрелый, обладающий большим опытом правозащитной деятельности. Хотя боюсь, что его понятия о правозащитной деятельности, судя по его демократическим действиям, могут ограничиться только защитой политически репрессированных. Боюсь, что его излишняя политизированность не позволит ему объективно относиться ко всем категориям людей. Это вызывает у меня сомнения. Некоторые депутаты высказывают мнение, что такие выборы не состоятся, если не будет определенного политического нажима".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама