ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 21 июня 2007, 18:32

"Ком, который нужно сдвинуть"

В Законодательном собрании Санкт-Петербурга в очередной раз обсуждали ставшую уже притчей во языцех проблему обеспечения лекарствами федеральных льготников. Каждый месяц петербургские парламентарии пытаются найти пути выхода из кризисной ситуации, но воз и ныне там. Задолженность федерального центра перед поставщиками лекарств до сих пор составляет почти два миллиарда рублей. Поэтому спикер парламента северной столицы Вадим Тюльпанов поставил перед участниками сегодняшнего совещания, депутатами ЗакСа, Госдумы, членами правительства страны и Петербурга два принципиальных вопроса: как погасить задолженность в кратчайшие сроки и что необходимо сделать для недопущения такой ситуации в будущем?
Прежде всего Вадим Тюльпанов напомнил, что нынешняя ситуация начала складываться в середине 2006 года, когда долг перед поставщиками лекарств достигла критической цифры 2,2 миллиарда рублей. С тех пор председатель ЗакСа в компании с вице-губернатором Петербурга по социальным вопросам Людмилой Косткиной неоднократно наведывались в Фонд обязательного медицинского страхования в Москве, дабы, по словам спикера, "выпросить необходимые деньги". А петербургские законодатели, в свою очередь, с завидным постоянством обращались и к президенту страны Владимиру Путину, и к премьер-министру Михаилу Фрадкову, и даже ко всем депутатам Госдумы и сенаторам с той же целью. Однако результаты этих телодвижений были не утешительными: сумма общего долга сократилась лишь на 400 миллионов рублей и составила 1,8 миллиарда рублей.
Реальная же потребность города в денежных средствах, если обеспечивать всех нуждающихся лекарствами, составляет 3-3,5 миллиарда рублей. Такие расчеты представила на совещании Людмила Косткина. Но первоочередной задачей является погашение долга. Ведь сейчас ситуация критическая, и чиновники опасаются социального взрыва в городе. По словам Косткиной, в Министерстве финансов уже достигнута устная договоренность, покрыть задолженность путем внесения поправок в федеральный бюджет. "Мы надеемся на такое целевое покрытие", - заявила вице-губернатор. Также она выразила надежду на адекватные решения федерального центра по лекарственному обеспечению на 2008 год. "Всех волнует вопрос именно будущего года", - считает Косткина. Уже сейчас правительство решило вывести из системы дополнительного лекарственного обеспечения людей с тяжелыми заболеваниями и предоставлять им помощь отдельно. Ведь на тяжелобольных петербуржцев расходуется 70% всех выделяемых средств: на 1635 таких горожан необходимо расходовать около полутора миллиардов рублей в год.
В итоге после полуторачасового обсуждения чиновники и депутаты решили созвать еще одно совещание, но только уже с участием министров, а также парламентариев и членов исполнительной власти всех уровней. Так что о лекарственном обеспечении поговорят еще раз. Хотя все ждут конкретных шагов по решению проблемы: как сказал справедливоросс Павел Солтан о кризисной ситуации, "это ком, который нужно сдвинуть".

Игорь Побединский


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама