ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 13 февраля 2003, 16:09

С МЕЧТОЙ О ШУТОВЕ

// Новая газета (Санкт-Петербург), 011, стр. 11
А начиналось все так хорошо для парламентского большинства: почти все подсчеты обещали, что нужное количество депутатов все-таки придет. "Единый город" казался деморализованным - вслед за Игорем Михайловым вот-вот должны были потянуться в зал другие "перебежчики". Еще во вторник спикер излучал оптимизм и уверенно говорил, что пятеро "забастовщиков" готовы отказаться от тактики блокировки заседаний.
Однако ожидания не оправдались: примеру Михайлова последовал только Игорь Матвеев, который, впрочем, к сторонникам Смольного и раньше не относился. Более того, на утренней перекличке не оказалось двух депутатов из фракции "Спортивная Россия" - Вадима Войтановского и Алексея Тимофеева. Между прочим, и тот и другой не так давно были ярыми приверженцами Владимира Яковлева. Вечером, правда, оба они пришли в зал, но общей картины это не изменило...
Что дальше? Скорее всего все-таки к следующему заседанию сумеют "додавить" кого-то из оставшихся членов "Единого города" и заседание состоится. Но далеко не факт, что с позитивными результатами. Наиболее вероятный исход - формирование одной-двух комиссий и принятие в целом положения о выборах вице-спикеров. Ну а затем (если кворум вновь не исчезнет) начнется, собственно, борьба за руководящие посты, результат которой непредсказуем.
На слово никто из депутатов никому не верит - и особенно те, кто входит в нынешнее большинство, а потому наиболее вероятным представляется "пакетное" голосование. Но какие "пакеты" будут сформированы и сколько голосов они наберут - неизвестно.
Даже то, что недавно казалось предрешенным, сегодня подвергается сомнению - например, пост председателя комитета по законодательству для Игоря Михайлова, которого он ждет в награду за "конструктивное" поведение. Когда Михайлов заявил, что Тюльпанов-де поручил ему вести переговоры с представителями "Единого города", ничего, кроме саркастических улыбок, это не вызвало: как-то в Писании нигде не упоминается, чтобы Понтий Пилат привлекал Иуду для переговоров с апостолами.
Юрий Рыдник, конечно, мало похож на Иисуса (как, впрочем, и Вадим Тюльпанов на Пилата), но Михайлова про тридцать сребреников уже спрашивали. И не только бывшие товарищи по "Единому городу". Во всяком случае, когда г-н Михайлов поинтересовался у одного из нынешних соратников, поддержит ли тот его кандидатуру на должность председателя "законодательного" комитета, ответ был лаконичен: "На кол будут сажать - и то не проголосую"...

Владимир Максимов


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама