ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 августа 2007, 15:32

Права глав муниципальных образований подтверждены решением суда

Пинежский районный суд признал противоречащими федеральному и областному законодательству статьи Устава муниципального образования "Пинежский район", предусматривающие обязательное согласование назначений заместителей главы администрации и руководителей структурных подразделений с собранием депутатов, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
В соответствии с федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" глава муниципального образования возглавляет исполнительный орган местного самоуправления на принципах единоначалия. Статьи 35 и 36 указанного закона, определяющие полномочия представительного органа и главы муниципального образования, не предусматривают то, что глава муниципального образования должен предлагать кандидатуры, а представительный орган согласовывать назначения заместителей и руководителей структурных подразделений.
Пункт 8 статьи 37 данного закона предусматривают полномочия представительного органа в части утверждения по представлению главы муниципального образования только структуры исполнительного органа (администрации).
Кроме того, Трудовой кодекс РФ, Федеральный закон "Об основах муниципальной службы в РФ", областные законы "О муниципальной службе в Архангельской области" и "О реестре муниципальных должностей муниципальной службы муниципальных образований Архангельской области" не предусматривают при приеме главой администрации на работу муниципального служащего необходимости согласования назначения его кандидатуры на должность с представительным органом.
Таким образом, глава муниципального образования, возглавляя администрацию в пределах утвержденной представительным органом структуры, имеет право комплектовать ее, заключая, как работодатель, трудовые договоры с работниками, которые претендуют на указанные должности в порядке и условиях, установленных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.
Именно эти доводы легли в обоснование решения Пинежкого районного суда, который признал противоречащими федеральному и областному законодательству, не действующими и не подлежащими применению статьи Устава муниципального образования "Пинежский район", предусматривающие обязательное согласование назначений заместителей главы администрации и руководителей структурных подразделений с собранием депутатов. Данное решение оставила без изменений и кассационная инстанция судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда.
Поскольку решения суда первой инстанции и определение коллегии областного суда основаны на однозначной трактовке федерального законодательства о местном самоуправлении, то действие указанных юридических норм распространяется на все муниципальные образования. Таким образом, глава муниципального образования или мэр города не обязан предлагать кандидатуры, а Совет депутатов не должен согласовывать назначения заместителей мэра и руководителей структурных подразделений мэрии.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама