ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 августа 2007, 11:03

Депутаты Архангельского горсовета инспектируют отдаленные поселки

В поездке приняли участие председатель городского Совета Дмитрий Юрков и депутат по первому избирательному округу Михаил Авалиани. Депутаты посетили школу, детский сад и котельную посёлка Турдеево, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру
В целом результаты подготовки социальных объектов и котельной положительные. Школа готова к открытию 1 сентября. Здание произвело приятное впечатление на депутатов. В детском саду заканчивается ремонт свайного основания. Подрядчик заверяет, что работы будут закончены к 1 сентября, однако выделенной суммы не хватит на все работы. Михаил Авалиани поддержал эту идею и заявил, что депутаты деньги найдут. Также он предложил изыскать средства на покраску здания детского сада, которое производит нелицеприятное впечатление. Садик должен радовать глаз не только взрослого, но в первую очередь ребёнка, - пояснил он.
Котельная готова к отопительному сезону практически на 70 процентов. Энергетики обещают дать тепло в дома уже к середине сентября. Однако из шести котлов четыре требуют замены. Котельная может в сильные морозы не выдать полную мощность. Но энергетики заверили депутатов, что в течение зимы два котла будут заменены.
Директор 71-й школы Татьяна Карасева выразила депутатам благодарность за приобретение мебели и аудиотехники для актового зала. По её словам, это единственное место в посёлке, где могут собраться пенсионеры, ветераны здесь проводятся вечера и дискотеки. Карасева также попросила депутатов установить на территории детского сада спортивную площадку. Михаил Авалиани эту идею поддержал. Деньги на строительство будут выделены из резервного фонда округа в 2008 году. Также предложено главе округа Николаю Боровикову выделить средства из резервного фонда на сооружение забора вокруг сада.
Главная проблема, по словам директора школы, низкая наполняемость классов. За несколько лет количество первоклассников снизилось вдвое. В результате из школы уходят специалисты, приходится объединять классы. В это году планируется объединить 1-й и 3-й классы, 2-й и 4-й классы, где количество учащихся не достигает и десяти человек. Она попросила депутатов предусмотреть в городском бюджете средства на выплату учителям дотаций, иначе специалистов будет не найти. По её словам, школе необходимо не более 5 дополнительных ставок. Дмитрий Юрков заверил, что этот вопрос будет рассмотрен на ближайшей комиссии по образованию.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама