ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 августа 2007, 16:47

Учреждения образования Архангельска к новому году готовы

По готовности учреждений образования к новому учебному году проблем практически нет. Такая информация прозвучала на заседании постоянной комиссии по образованию горсовета, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру
Об этом заявила директор департамента образования Татьяна Огибина. По её словам, практически все акты о готовности объектов отданы на подписание в Роспотребнадзор и в органы пожарной безопасности. Огибина заверила депутатов, что вопросы приёмки учреждений образований будут решены до середины сентября. Многие проблемы, которые возникли по отдельным школам, уже устранены, ремонтные работы держатся на контроле.
Татьяна Огибина пояснила депутатам, что определённые сложности с ремонтами и подготовкой к зиме возникают, потому что многие руководители учреждений образования не имеют необходимого хозяйственного опыта и навыков.
Депутат городского Совета Татьяна Дробешкина поинтересовалась, решена ли кадровая проблема в учебных заведениях. По словам Огибиной, достаточно сложно обстоит ситуация с обслуживающим персоналом, где зарплата ниже учительской в два раза.
Председатель комиссии Валентина Семенцова подняла вопрос малокомплектных школ, в которых учителя вынуждены вести несколько предметов. Татьяна Огибина считает, что в таких школах не уйти от классов-комплектов, то есть объединения разных классов. Она отметила также, что эта проблема решается и за счёт целевого набора. Так, в 2007 году 30 человек поступили в ПГУ по целевому набору, через пять лет они должны прийти на работу в одну из школ города.
Также на комиссии прозвучала информация о том, что 25-я школа, которая снабжала горячим питанием близлежащие школы, из-за протечки на крыше столовой в этом учебном году снабжать пищей "соседей" не может. На ремонт кровли требуется 1 миллион 200 тысяч рублей. Но к первому сентября уже не успеть. Питание соседние школы будут получать в других местах соответствующие договоренности уже имеются. - Хотя временный вариант найден, я считаю, что средства на ремонт нужно обязательно изыскать и вернуться к налаженной схеме снабжения питанием, - сказал на заседании спикер Дмитрий Юрков. Он также заметил, что в сфере образования достаточно проблем, пути решения которых необходимо искать. Он предложил коллегам провести депутатские слушания по вопросам образования и приурочить их ко дню учителя.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама