ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 сентября 2007, 15:13

Организаторы Марша за сохранение Петербурга направили открытое письмо в администрацию города

Организаторы Марша за сохранение Петербурга направили открытое письмо в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности:

"Открытое письмо

Вице-губернатору Санкт-Петербурга Тихонову В.В.

Председателю Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Администрации Санкт-Петербурга Богданову Л.П.

Уважаемый Валерий Владимирович!
Уважаемый Леонид Павлович!

На 08 сентября 2007 года петербургское отделение партии "Яблоко", общественные движения "Живой город" и "Охтинская дуга" планируют проведение "Марша за сохранение исторического центра Санкт-Петербурга". Общественная значимость проблем, которым посвящена эта акция, необычайно велика. Мы все видим, как строятся здания, грубо искажающие сложившийся исторический облик Санкт-Петербурга, как, несмотря на протесты специалистов и множества рядовых граждан, проводится в жизнь идея строительства 400-метрового небоскреба в "Охта-центре".
Убедительно просим Вас не препятствовать реализации конституционного права граждан на шествие по центральным улицам города от места сбора у БКЗ "Октябрьский" до места проведения митинга на Пионерской площади, в том числе - с пересечением Невского проспекта или кратковременным прохождением по нему.
Мы уверены, что все, для кого дорог исторический облик нашего города, не будут возражать против кратковременного перекрытия отдельных участков центральных улиц и связанных с этим временных неудобств (что регулярно происходит при проведении праздников, а также при визитах в Петербург высших должностных лиц страны или иностранных гостей). Мы считаем, что обеспечение свободного перемещения или безопасности высоких гостей - не более важная задача, чем обеспечение конституционных прав жителей Петербурга.
Юрий Шмидт, председатель Российского комитета адвокатов в защиту прав человека Александр Марголис, сопредседатель Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, генеральный директор Фонда спасения Петербурга-Ленинграда Самуил Лурье, писатель, критик Нина Катерли, писатель Яков Гордин, писатель Дмитрий Бутырин, председатель совета по архитектурному наследию при Союзе архитекторов Санкт-Петербурга Сергей Хахаев, председатель правления Санкт-Петербургского отделения общества "Мемориал".
Напомним, что в Комитете общественной поддержки Марша также заявили народные артисты России Олег Басилашвили и Сергей Юрский, режиссёр Александр Сокуров, генеральный директор Международного фонда спасения Санкт-Петербурга Александр Марголис, заслуженный артист России Алексей Девотченко".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама