ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 сентября 2007, 11:50

Смольный не согласовал маршрут Марша за сохранение Петербурга, уважая конституционное право граждан публично выражать свое мнение

Комитет по вопросам законности, безопасности и правопорядка объяснил, почему не смог согласовать маршрут мероприятия, заявленного организаторами Марша за сохранение Петербурга.
Напомним, что организаторы шествия запланировали следующий маршрут: Невский проспект, Большая Морская улица и последующий митинг на Исаакиевской площади.
"Уважая конституционное право граждан и общественных организаций публично выражать свое мнение, Комитет при принятии решения руководствуется нормами действующего законодательства и интересами горожан. Данный маршрут не может быть согласован, поскольку движение по Невскому проспекту колонны демонстрантов повлечет за собой перекрытие на длительное время ряда основных транспортных магистралей в центре города. Движение автомобилей, городского общественного транспорта, служб скорой помощи и пожарной охраны в такой ситуации будет затруднено, а в некоторых случаях парализовано. Все это создаст ощутимые неудобства для жителей и гостей Петербурга.
Кроме того, Комитет руководствуется соображениями безопасности самих участников демонстрации. В связи со строительными работами, значительная часть Невского проспекта и часть Большой Морской улицы сужена, а сами стройки относятся к объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности. В соответствии с требованиями п.п. 1 п.2 ст.8 Федерального закона от 19.06.2004 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" проведение публичных мероприятий в таких местах запрещено.
Организаторам демонстрации предложен несколько альтернативный маршрут, проходящий в центре города и не затрагивающий основные транспортные магистрали: БКЗ "Октябрьский" 4-я Советская улица сад имени Чернышевского. Комитет отмечает, что изложенная позиция является единой по отношению ко всем политическим партиям и общественным организациям и данный маршрут будет предложен всем заявителям.
Так, с уведомлением о проведении публичных мероприятий по аналогичному маршруту, заявленному ранее инициативной группой граждан, в Комитет обратилось молодежное движение "Наши". Поскольку проведение нескольких массовых мероприятий одновременно в историческом центре города неизбежно создаст напряженную ситуацию, Комитет отказал молодежному движению "Наши" в проведении этих мероприятий. Комитет рекомендовал молодежному движению "Наши" изменить время проведение мероприятия".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама