ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 сентября 2007, 16:13

Обращение движения "Живой город" к жителям Петербурга

Обращение движения "Живой город" к жителям Петербурга

Город в опасности!
Сейчас, когда в угоду сомнительной "экономической целесообразности" уничтожаются уже не только отдельные дома, памятники архитектуры, но и целые кварталы Сантк-Петербурга, нельзя оставаться равнодушным к судьбе нашего уникального города.
Петербург создавался на стыке эпох и традиций, его архитектурный ансамбль гармонично сочетается с природным ландшафтом. И каждый из нас должен понимать, что он отвечает за сохранность этого сокровища. Отвечает перед его основателями, тысячами людей, сотворивших это северное чудо. Отвечает перед теми, кто спас его во время тяжелейших дней Блокады. Отвечает перед своими детьми и перед детьми своих детей. А еще мы отвечаем перед мировой общественностью, мировой культурой, потому что Санкт-Петербург ценность, которой нет равных.
Складывается впечатление, что все усилия застройщиков направлены на то, чтобы спровоцировать разрушение того или иного здания. Вознесенский 6, Невский 114 и 116, Литейный 26 Этих зданий уже нет, и этот мрачный список можно продолжать не на одной странице. То, что под видом реставрации за строительными заборами происходит, к примеру, с домом Чичерина (бывший кинотеатр "Баррикада"), иначе как вандализмом сложно назвать. Больше года правительство не может решить проблему дома Мурузи (Литейный 24), дома с богатейшей культурной биографией.
То, что еще не разрушено, непоправимо уродуется новоделами - образцами т.н. "современной архитектуры", ярчайшие образцы которой можно наблюдать в самом центре города: небоскреб "Монблан" на набережной Невы, строители которого, по их же словам, "продают" виды на Санкт-Петербург из окон своего детища (потому и дороже, потому и элитный!), стеклянный куб киноцентра "Пик" на Сенной площади, здание "Регент-Холла" на Владимирской площади, строго напротив Владимирского собора и едва ли не вровень с ним по высоте достойное соседство, не правда ли? И этот список также можно продолжать
Неужели мы будем сидеть и дожидаться того времени, когда выйдем на Невский проспект и не узнаем свой город?!

Юлия Минутина,
Координатор движения "Живой Город".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама