ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 февраля 2003, 14:38

Депутат ЗакСа Амосов направил губернатору Яковлеву запрос о восстановлении памятника Первостроителям

Как сообщает пресс-служба партии "Яблоко", сегодня депутат ЗС, координатор фракции Яблоко Михаил Амосов направил губернатору Владимиру Яковлеву депутатский запрос о восстановлении памятника Первостроителям Петербурга в Калининском районе. Я считаю, что необходимо восстановить памятник, особенно в год трехсотлетия города, - ведь это память о тех людях, кто построил наш город, о тех, кому мы благодарны за окружающую нас красоту, - сказал Михаил Амосов.
Приводим текст запроса.

Губернатору Санкт-Петербурга

В.А.Яковлеву





Д Е П У Т А Т С К И Й З А П Р О С


Уважаемый Владимир Анатольевич!


300-летие Санкт-Петербурга уже не за горами. Все мы являемся свидетелями напряженной работы, которую в преддверии юбилейных торжеств проводит городская власть при поддержке власти федеральной. К сожалению, программа подготовки к юбилею не обсуждалась в Законодательным Собрании Санкт-Петербурга, а была принята исполнительной властью города фактически в закрытом режиме. Это обстоятельство сделало неизбежными недочеты как в стратегической направленности этой программы, так и в конкретных планах реставрации некоторых исторических объектов.

В частности, я имею в виду отсутствие каких-либо действий по восстановлению памятника Первостроителям Петербурга, установленного в 1995 году в сквере у Сампсониевского собора (скульптор Михаил Шемякин, архитектор Вячеслав Бухаев). Этот монумент имеет особое значение для Санкт-Петербурга, поскольку он увековечил память Андреаса Шлютера, Жана Батиста Леблона, Доменико Трезини, Карло и Франческо Растрелли, своими творениями сделавших замысел Петра I реальным, заложивших основу красоте и величию Санкт-Петербурга. Могилы этих выдающихся людей не сохранились, и памятник Первостроителям Петербурга, возведенный на их прежнем месте, был призван исправить эту историческую несправедливость.

В настоящее время памятник Первостроителям Петербурга варварски разрушен, о планах его восстановления к юбилею города широкой общественности ничего не известно, в Законе О бюджете Санкт-Петербурга на 2003 г. отдельная позиция по осуществлению финансирования восстановительных работ на данном объекте не предусмотрена.

Полагаю, что это серьезный недочет в подготовке к 300-летию нашего города, который еще можно исправить. Воссоздание памятника Первостроителям должно стать знаком уважения и признания заслуг первых зодчих Санкт-Петербурга перед нашим Отечеством, перед всеми нами гражданами великого города Петра.

Эксперты оценивают весь комплекс работ по восстановлению памятника в 10-11 млн. рублей, что составляет 2% от размера резервного фонда Администрации Санкт-Петербурга.



В связи с изложенным прошу Вас сообщить мне:

1. Планируется ли Администрацией Санкт-Петербурга восстановление памятника Первостроителям Петербурга к 300-летнему юбилею города?

2. Считаете ли Вы возможным использование средств размера резервного фонда Администрации Санкт-Петербурга на цели восстановления памятника Первостроителям Петербурга?





С уважением,



М.И.Амосов



Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама