ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 сентября 2007, 16:16

ЗакС принял закон "О зеленых насаждениях общего пользования"

Депутаты петербургского парламента приняли закон "О зеленых насаждениях общего пользования" со всеми поправками губернатора, хотя на заседании комиссии по градостроительству, прошедшем в прошлый четверг, были явно недовольны этими поправками. В частности, гвоздь закона, перечень зеленых зон общего пользования, признан примерным. По словам представителя губернатора в ЗакСе Михаила Бродского, это позволит расширять в будущем перечень. Однако на заседании комиссии по градостроительству депутаты высказывались в том духе, что это, напротив, позволит исключать зеленые зоны из приведенного перечня.
Правила пользования парками и скверами предлагается определять исполнительной власти, а не настоящим законом, как указывалось в первоначальном варианте. Это тоже вызывало опасения у депутатов, но Валентина Ивановна заверила, что власть будет пользоваться этим правом только в смысле благоустройства зеленых зон. Ей, конечно, все сразу поверили.
Комментирует депутат Сергей Никешин ("Единая Россия"):
- За принятие закона проголосовало 37 депутатов из 50. Посовещавшись, мы решили, что новая редакция сохраняет дух закона, так как она все же оставляет перечень зон зеленых насаждений. В дальнейшем, если будут возникать проблемы, мы будем работать над внесением изменений в закон.
Депутат Олег Сергеев ("Единая Россия"):
- Валентина Ивановна предупредила нестабильность этого закона. Наверное, одобрение всех поправок - это не совсем хорошо, так как закон должен выполняться так, как он написан, без вмешательства власти. Но, может, губернатор права, и некоторая гибкость в законе должна быть оставлена, чтобы, в случае появления интересных проектов, не было непреодолимых препятствий для их осуществления.
Не хотят вспоминать депутаты о трех статьях, исключенных из закона легкой рукой Валентины Ивановны. В одной из этих статей говорится, что зеленые насаждения общего пользования, включенные в перечень, не подлежат приватизации. Соответственно, можно сделать вывод, что новый закон будет защищать петербургские парки и скверы не лучше, чем прежний.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама