ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 19 сентября 2007, 19:43

Петербуржцам право на доступ к культурным ценностям приходится отстаивать в суде

Вышел на финишную прямую необычный судебный процесс, инициированный гражданином против чиновников городской администрации. В северной столице это первый такого рода прецедент: житель Калининского района Александр Макаров требует возмещения морального ущерба от Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников. Суть его претензий катастрофическое состояние объекта культурного и исторического наследия уникального Шуваловского парка в Парголове и находящихся на его территории памятников архитектуры.
Заметим, сотрудники КГИОП сами охотно признаются, что положение охраняемого объекта оставляет желать лучшего, однако сомневаются в праве истца на компенсацию в связи с этим морального ущерба. Как сообщает наш корреспондент, на последнем судебном заседании Макаров представил исчерпывающие письменные объяснения, из которых следует, что в данном случае нарушены его права как на доступ, так и на приобщение к культурным ценностям, на культурную деятельность, на участие в культурной жизни, на отдых, на благоприятную окружающую среду и т. д.
При этом суммы, которые Александр Макаров рассчитывает получить в качестве компенсации от КГИОП и от второго ответчика НИИ токов высокой частоты, занимающего часть территории парка и здания дворцового ансамбля, скорее, символические. "Дело, разумеется, не в деньгах. Этим процессом я хочу привлечь внимание общественности к проблеме разрушения целых кварталов в центре города, которые исчезают на наших глазах при бездействии и попустительстве комитетов и ведомств, призванных охранять культурные ценности", уточняет свою мотивацию истец. Он не скрывает, что будет удовлетворен, если его примеру последуют другие неравнодушные петербуржцы.
Меж тем судебное решение по знаковому иску до сих пор не вынесено: судья взяла очередную паузу. Следующее, очевидно, все же решающее заседание, состоится в четверг, 27 сентября.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама