ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 октября 2007, 19:56

Станислав Гаудасинский: "Меня женили без меня"

Такой репликой отреагировал бывший директор Михайловского театра Станислав Гаудасинский на заявление нового директора - сменившего его на этом посту 4 мая 2007 года - Владимира Кехмана о собственном трудоустройстве. На словах Кехман "уволил" Гаудасинского из театра и назначил куда-то высоко. Однако петербургский фруктовый король либо опередил события, либо намеренно слукавил
- Бывший директор Станислав Гаудасинский больше не будет работать в нашем театре, - сообщил сегодня на встрече с журналистами известный фруктовый бизнесмен, владелец группы компаний "JFC" (крупнейший импортер фруктов в России), и теперь глава Михайловского театра Владимир Кехман. - Гаудасинский окончательно его покинул. Вскоре он перейдет на довольно высокую должность, которую пока рано афишировать. Постановок его больше на нашей сцене не запланировано. Последний спектакль Гаудасинского "Три Мушкетера" будет подарен Консерватории "для учебных целей".
Эти высказывания Кехмана для Станислава Гаудасинского, по его собственному признанию, стали шокирующей новостью.
- То есть уже решено, что я уйду и не вернусь? А если я останусь в театре? Меня никто еще о моих планах не спрашивал и о своих намерениях не извещал, - достаточно эмоционально выражал свое недоумение и несогласие в телефонном интервью Станислав Гаудасинский. - Я на сегодняшний день официально не уволен. Каждый день работаю в театре. Действительно уже не делаю постановок, поскольку от этой работы отстранен, но занимаюсь другими делами. Про мое скорое высокое назначение слышу впервые.
Председатель городского комитета по культуре Николай Буров сегодня также не подтвердил информацию Владимира Кехмана о перспективах грядущего назначения бывшего директора петербургского Государственного академического театра оперы и балета им. Мусоргского Станислава Гаудасинского на высокую должность.

Досье:
4 мая 2007 года, по решению администрации Петербурга, новым директором Государственного академического театра оперы и балета имени М.П. Мусорского (Михайловский театр) был назначен Владимир Кехман. Бывший директор театра Станислав Гаудасинский с мая и по сегодняшний день оставался в театре на должности художественного руководителя. Первые слухи об изгнании Гаудасинского из театра появились еще в мае с приходом Владимира Кехмана. Вновь бурно обсуждать увольнение прежнего руководителя стали в июне, когда для постановки спектакля "Три мушкетера" Гаудасинского отправили на репетиции в Консерваторию. Сейчас Гаудасинского "провожают" из театра уже в третий раз.

Станислав Леонович Гаудасинский - родился 4 марта 1937 года в Ивановской области. Работал в различных театрах страны, постановщик оперных спектаклей в России и за рубежом. Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. C 1997 года - художественный руководитель-директор. Народный артист РФ, неоднократный лауреат Государственных премий, профессор, заведующий кафедрой оперной режиссуры в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова. Лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры. Лауреат премии "Золотой софит" за лучшую работу режиссера. С 1980 года является главным режиссером и директором Ленинградского государственного академического Малого театра оперы и балета (ныне Санкт-Петербургский театр оперы и балета имени М.П.Мусоргского).

Кехман Владимир Абрамович родился в 1968 году в Самаре. После учебы в Самарском государственном педагогическом университете работал в должности заместителя генерального директора самарского "Росоптпродторга", руководил брокерской компанией "Град" (Самара), был вице-президентом компании "Олби-джаз" (Санкт-Петербург). Основатель бизнеса JFC и с 1996 года президент группы компаний JFC (ЗАО "Группа Джей Эф Си"). В компетенцию г-на Кехмана входит стратегическое управление группой. Все ключевые компании, входящие в холдинг JFC, подконтрольны Владимиру Кехману.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама