ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 октября 2007, 15:54

В НАО ждут подписания договора с Архангельской областью

В Окружное Собрание депутатов Ненецкого автономного округа внесен проект бюджета на 2008 год. Администрация округа составила его с учетом проекта пока не подписанного Соглашения между округом и областью. Переговоры о подписании ведутся долго и на разных уровнях. Сейчас над этим вопросом работает и вице-спикер Государственной Думы Артур Чилингаров.
Для округа подписание документа очень важно это гарантия стабильного финансирования и увеличения доходов.
- Официальных уведомлений от главы Архангельской области Николая Киселева о том, что Договор не будет подписан, мы не получали, как не получали указаний о передаче 26 полномочий на исполнение Архангельской области, - заявила зам главы округа по экономике и финансам Светлана Козлова. - Стороны во многом пришли к соглашению, кроме одного по срокам действия Договора. Архангельск предлагал заключить его на год, Ненецкий округ на три. На исполнение 26 областных полномочий Архангельск будет перечислять региону субвенцию. Это почти половина бюджета Ненецкого округа. Задержек с их поступлением в Нарьян-Мар не будет, так как в проекте Договора указано, что субвенции нам должны перечисляться ежедневно. Задержек с выплатой зарплат, компенсаций к пенсиям и социальных пособий не произойдет.
Предполагается, что доходы бюджета составят 8,2 млрд. рублей, расходы 10,4 млрд., дефицит 2,2 млрд. рублей. Сумма субвенций из областного бюджета 4,6 млрд.рублей. По словам Светланы Козловой, бюджет так и останется социально направленным. В будущем году дважды будет повышаться зарплата бюджетников: в январе - на 30 %, и в октябре на 15 %. В два раза увеличится программа по ликвидации ветхого и аварийного жилья 851 млн. против 400 млн. этого года. Рост расходов на образование и здравоохранение составит около 30 %.
Если договор между округом и областью не будет подписан, 26 полномочий уйдут на исполнение области и субвенции на их финансирование (50 % доходов региональной казны НАО), в округ поступать не будут. В этом случае Архангельск должен финансировать здравоохранение, образование, транспорт, сельское хозяйство и другие отрасли самостоятельно. В связи с такой ситуацией у округа есть опасение, что могут возникнуть серьезные проблемы с выполнением обязательств перед населением.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама