ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 октября 2007, 14:58

Сдержать цены на продукты пытаются всеми силами местные власти Мурманска

Более 30,7 миллиарда рублей составят расходы бюджета Мурманской области в 2008 году, что на 1,7 миллиарда рублей больше предполагаемых доходов. Эти цифры были утверждены на заседании областного правительства.
Львиную долю всех доходов региональной казны составит налог на прибыль - более 9 миллиардов рублей. Чуть меньше - 8,5 миллиарда - принесет налог на доходы физических лиц. Налог на имущество организаций составит 2,7 миллиарда рублей.
В расходы бюджета включена, в частности, индексация размеров единовременной денежной выплаты (ЕДВ) для ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных граждан и пенсионеров по возрасту. Для них увеличение ЕДВ произойдет на 7 процентов с 1 апреля 2008 года.
С 1 января на 20 процентов будет увеличена зарплата работникам детских дошкольных учреждений, в два с лишним раза повышены детские пособия, вырастут другие социальные выплаты.
Для отдельных категорий малоимущих граждан максимальный уровень оплаты коммунальных услуг с нынешних 18 процентов от их дохода снизится до 15 процентов.
На этой неделе проект областного бюджета на 2008 год начнут изучать депутаты областной Думы.
Также правительство региона решило выделить 68 миллионов бюджетных рублей на поддержку Мурманского комбината хлебопродуктов, уточнило прогноз социально-экономического развития Мурманской области, приняло несколько региональных целевых программ.
Своим вниманием члены правительства не обошли и вопрос об удорожании продуктов питания. По словам первого заместителя губернатора Александра Макарова, региональные власти в соответствии с директивой из правительства России должны выработать и реализовать комплекс мер, способствующих снижению цен на товары первой необходимости, в том числе на хлебобулочные изделия и молочные продукты.
И эти меры, как рассказал Александр Макаров, уже принимаются. Так, организована торговля на передвижных пунктах продукцией (яйца и курица) местных птицефабрик, за счет чего цены на эти товары значительно снижены.
Кроме того, цены на товары первой необходимости уже понижены (или будут понижены) в крупных торговых сетях города и области. Также в планах властей - построить два торговых центра (пока из легких конструкций), где бы могли торговать местные производители продуктов питания, что приведет к удешевлению их продукции.
Предполагается, что эти торговые павильоны появятся в Мурманске через 4-5 месяцев, пишет Издание "Вечерний Мурманск", цитирует ИА B-port.com.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама