ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 25 февраля 2003, 12:17

ЗАКС ИДЕТ ТРОПОЙ ВОИНЫ

// Смена, 034, стр. 4
СОЗДАЕТСЯ впечатление, что у "большинства" от успехов просто закружилась голова. Появление депутатов "Единого города" в зале было воспринято не как шаг к достижению некоего компромисса, а как возможность окончательно и бесповоротно добить оппонентов. Иначе расценить результаты формирования комиссий практически невозможно. В двух комиссиях нет ни одного "единогородца". В одной - один из десяти возможных, в трех - двое из десяти. И только в одной, по социальным вопросам, их осталось целых пять. При этом ясно, что руководителем комиссии вновь станет "яблочница" Наталия Евдокимова - этот пост никто у нее оспаривать не собирался.
Шесть "единогородцев" вообще не попали ни в одну комиссию. Среди них - руководители блока: Юрий Рыдник, Сергей Тарасов, Сергей Анденко. По чисто политическим соображениям Рыдник не попал в комиссию по промышленности, врач Анденко - в комиссию по здравоохранению, генерал Зыбин - в комиссию по вопросам правопорядка и законности. Иначе как издевательством трудно назвать происшедшее с профессором Ягьей, который оказался недостойным работать в комиссии по образованию.
Чтобы расставить все по своим местам, большинство инициировало принятие за основу еще двух постановлений - о снижении кворума с 34 до 26 депутатов и о возможности голосовать законы в целом без предварительной поименной переклички. Исходя из того, что расклад сил в Собрании не изменится, действие выглядит вполне логичным. Посыл, правда, сам по себе весьма спорен, да и настроя на конструктивную работу он вряд ли прибавит. Если станет очевидно, что ситуация не изменится, у "Единого города" пока сохраняется возможность срывать кворум. И не только. Руководство "единогородцев" состоявшиеся решения восприняло спокойно, что говорит о его готовности к такому развитию событий.
К радикальным шагам "Единый город" подталкивают последние шаги "большинства": председателем комиссии по промышленности, экономике и собственности избран не ее бывший руководитель, "единогородец" Виктор Евтухов, а лидер фракции "Спортивная Россия" Денис Волчек. Вчера и сегодня должны быть избраны председатели остальных комиссий. Нет оснований сомневаться, что логика "победителей" изменится. Значит, завтра можно ждать скандала.

Ян Травинский


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама