ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 ноября 2007, 18:22

Подозреваемым в покушении на Матвиенко предъявлено обвинение

Сегодня передано в суд дело о несостоявшемся покушении на губернатора северной столицы Валентину Матвиенко. Петербургские спецслужбы окончательно раскрыли это дерзкое по замыслу, но так и не совершенное преступление, передает корреспондент ЗАКС.РУ.

7 ноября следственное управление ФСБ по Петербургу и Ленобласти предъявило обвинение по ст. 30 УК РФ ("Приготовление к преступлению и покушение на преступление") и ст. 277 УК РФ ("Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля") троим петербуржцам. Это - 29-летний инженер Тимур Саидгареев, 20-летний компьютерщик Равиль Муратов и 17-летний учащийся ПТУ Федор Баранов. Все трое были арестованы еще в мае.

По версии следствия, Саидгареев, Муратов и Баранов - новообращенные исламисты, которые устали от притеснения в городе на Неве (да и вообще в России) ислама и создали собственную "боевую террористическую организацию" (принадлежность задержанных к крупной серьезной запрещенной Верховным судом РФ международной экстремисткой организации "Хизб-ут-Тахрир" в ходе следствия подтвердить так и не удалось).

На сегодняшний день один из обвиняемых Равиль Муратов - полностью признал свою вину. По любопытному стечению обстоятельств, Муратов один из всех не отказался от адвоката, которого ему сразу же предоставило для защиты следствие ФСБ. Еще один казус: в ходе расследования спецслужбы странным образом "упустили" двух человек, явно участвовавших в организации преступления. Причем один из них - Муслим Эльмурзаев - идейно вдохновил потенциальных "взрывателей", а другой - некий Анзор материально обеспечил (вручил сумку с гранатами). Дела в отношении обоих сегодня выделены в отдельные производства, хотя перспективы их раскрытия весьма туманны.

Трое обвиняемых спецслужбами в посягательстве на Матвиенко, скорее всего, уже в конце этого года предстанут перед судом.

Подробнее об этом читайте в следующем номере "Новой газеты" 8 ноября 2007 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама