Валентина Матвиенко добивается права принимать нормативно - правовые акты без участия парламента
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко может получить право принимать без участия петербургского парламента нормативно-правовые акты, которые по юридической силе равны городским законам.
Уставный суд Санкт-Петербурга существенно перераспределяет полномочия законодательной и исполнительной властей города в пользу Смольного, толкуя нормы городского Устава. Вчера УС опубликовал одно из таких решений, а сразу после выборов в Госдуму начнет рассматривать новый запрос губернатора, пишет сегодня "Коммерсант".
В результате Валентина Матвиенко может получить право не только отменять, но и принимать без участия парламента нормативно-правовые акты, по юридической силе равные городским законам, - в первую очередь в наиболее конфликтной сегодня градостроительной сфере. Таким образом исполнительная власть решила подстраховаться от нелояльности ЗакСа в таких вопросах, как реконструкция хрущевок и строительство небоскреба "Охта-центра".
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
Главный редактор: Гончарова Н.С.
+7 (931) 287-80-09info@zaks.ru 199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1