ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 ноября 2007, 17:04

Уставный суд снова хотят упразднить

Уставный суд снова хотят упразднить. Второй раз за год депутат Юрий Карпенко вносит на рассмотрение городского парламента законопроект о ликвидации этого судебного органа. Если раньше он аргументировал свою позицию финансовой составляющей и количеством рассматриваемых дел, то теперь у него претензии к составу суда, передает "Фонтанка".

Юрий Карпенко предпринимает вторую попытку ликвидировать Уставный суд Петербурга. Он внес на рассмотрение городского парламента соответствующий законопроект. В документе изложено предложение исключить из Устава города все статьи, касающиеся этого органа, ликвидировать сам законопроект об Уставном суде, а судейский корпус, включая председателя, перевести с их согласия на работу в городской суд. В пояснительной записке к документу Юрий Карпенко привел уже известные аргументы, касающиеся чрезмерного финансирования УС, а также сравнительную статистику деятельности этого суда и первой инстанции по гражданским делам городского суда.

Также депутат напоминает, что в 2005-ом году суд лишили права рассматривать обращения граждан: "после этих изменений городского законодательства и избрания судей Уставного суда Петербурга второго состава в 2005-ом году данный властный институт фактически утратил общественный авторитет и доверие, столь необходимые для любого судебного органа"

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама