ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 9 ноября 2007, 20:49

Узники зоопарка

Четыре марша прошли за последнюю неделю в Петербурге. Если "Марш против роста цен", "Русский марш" и шествие, посвященное 90-летию Октябрьской революции, были посвящены серьезным социально-политическим проблемам, то "Марш против ветра" носил очевидный клоунский характер, однако петербургские телеканалы посвятили ему не меньше сюжетов, чем остальным маршам.

"Марш против ветра", якобы организованный движением "Безбашенный город", прошел накануне "Марша против бедности", причем в том же районе. То, что цены на основные продукты питания выросли, заметили даже те, кто в магазины не ходит, а находится на полном гособеспечении. Поэтому вряд ли кто-нибудь усомнится в злободневности темы "Марша против бедности". Но что касается "Марша против ветра", то его, живя в Петербурге, можно проводить в любой день ветры здесь дуют всегда, в любое время года.

Фото с сайта движения 'Новый Питер'



Однако вряд ли "Марш против ветра" случайно прошел накануне 3 ноября, когда свое мероприятие провела радикальная оппозиция в лице движения "Народ". Понятное дело, что задача клоунской акции высмеять реальные протестные проявления. Лозунги "Мы против всего!", "Мы против всех!", "Свободу узникам зоопарка!" и пр. должны были высмеять лозунги оппозиции. Но лучше всего доказывают заказной характер "Марша против ветра" личности его организаторов Георгий Шишов и Дмитрий Эйдук.

Георгий Шишов



Георгий Шишов, как выяснил ЗАКС.Ру, сейчас состоит в "Молодой гвардии "Единой России" Фрунзенского района". Правда, до того как стать молодым единороссом, он проделал пусть небольшой, но извилистый политический путь. В начале века он, будучи студентом Военмеха, состоял в левоориентированной "Федерации политологов Санкт-Петербурга". Однако его выгнали оттуда, после того как он поссорился с лидером этой федерации Араиком Степаняном. Сейчас Георгий учится в аспирантуре Военмеха и возглавляет движение "Новый Питер", которое, по сути, является родственной структурой "Молодой гвардии "Единой России", в чем можно убедиться, зайдя на сайт "Нового Питера". Кроме того, Георгий депутат МО 74.

Дмитрий Эйдук



Дмитрий Эйдук очень интеллигентный молодой человек. И разносторонний, о чем можно судить по его страничкам на сайте "В контакте", где он состоит в следующих группах: Клуб монархистов, Муниципальное образование МО74, Новый Кабинет Министров, Клуб Русских Православных национал-патриотов, Клуб откровенных знакомств и свободного секса. Как русское православие сочетается со свободным сексом, мы не знаем, так что спросить об этом следует самого г-на Эйдука.

"По сути своей, он - типичный "ботаник". Пить не умеет, но пьет с удовольствием. По пьянке начинает беспредельничать. В свое время носил в кармане 100 мм гвоздь. Сие объяснял тем, что "сионисты в любой момент могут на меня напасть или гопники какие". С 2000 года состоял в левоориентированной "Федерации политологов Санкт-Петербурга" при Военмехе. Но был оттуда выгнан за двурушничество и фракционизм", отзываются об Эйдуке те, кто знает его не понаслышке.

От себя добавим, что Эйдук является членом движения "Новый Питер", а также "Молодой гвардии "Единой России".

Правда, один из лидеров МГЕР Олег Ведутов утверждает, что "запамятовал", кто такие Шишов и Эйдук. А о "Марше против ветра" он якобы вообще ничего не слышал.

ЗАКС.Ру попросил прокомментировать марши вроде "Марша против ветра" известного политолога Бориса Кагарлицкого.

Это попытка обстебать "Марш против роста цен" и другие протестные марши, ответил Борис Юльевич.

Павел Ульяницкий


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама