ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 ноября 2007, 18:19

Горсуд Петербурга отказался возвращать на доследование дело обвиняемых в покушении на губернатора

Сегодня Городской суд Петербурга отказался возвращать на доследование в прокуратуру дело в отношении троих обвиняемых в подготовке покушения на губернатора северной столицы Валентину Матвиенко, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Напомним, что 16 ноября с таким ходатайством выступали защитники троих арестантов. Именно в этот день в Городском суде начались предварительные слушания по делу об организации покушения на петербургского губернатора Валентину Матвиенко в мае 2007 года. В настоящий момент по делу проходят три человека: 29-летний инженер Тимур Саидгареев, 20-летний компьютерщик Равиль Муратов и 17-летний учащийся профтехучилища Виктор Баранов. В начале ноября следственное управление ФСБ по Петербургу и Ленобласти предъявило все троим обвинение по ст. 30 УК РФ "Приготовление к преступлению и покушение на преступление" и ст. 277 УК РФ "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля".

- На очередном заседании в рамках предварительных слушаний мы просили вернуть дело в прокуратуру для пересмотра и пересоставления обвинительного заключения, поскольку с нашей точки зрения оно составлено не точно и не корректно, - пояснил корреспонденту ЗАКС.Ру адвокат одного из обвиняемых Владислав Лапинский. Однако сегодня в суде представители прокуратуры заявили, что в таком виде обвинение арестантам предъявляться и не будет. Поэтому, по мнению прокуратуры, необходимости изменять обвинительное заключение - нет. На основании таких заявлений со стороны обвинения суд отказал в удовлетворении нашего ходатайства.

В ближайшие десять дней (согласно закону) защитники обвиняемых в громком преступлении намерены подать кассационную жалобу на это решение Городского суда.

Кроме того, адвокаты сегодня в суде заявили ряд ходатайств об исключении из дела некоторых документов (более 40 протоколов). Для рассмотрения данного вопроса суд объявил перерыв. Предварительные слушания продолжатся 13 декабря. Непосредственно судебный процесс по делу о покушении на Валентину Матвиенко, по мнению юристов, начнется не раньше января 2008 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама