ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 декабря 2007, 18:48

Выборы в "ЖиЖе"

Выборы в Государственную Думу стали основной темой заметок и обсуждений в "Живом журнале", блогеры представили обширную картину фактов нарушений избирательного законодательства в пользу "Единой России".

Например, известный адвокат, член КПРФ Дмитрий Аграновский в своем "Живом журнале" привел официальные данные по голосованию в городе Электросталь и результаты по протоколам, выданным в 7 утра 3 декабря территориальной избирательной комиссией (ТИК) наблюдателям от КПРФ и "Справедливой России". По данным официального сайта vybory.izbirkom.ru, партии получили: "Единая Россия" 59.9, КПРФ 13.57, ЛДПР 7.71, "Справедливая Россия" 7.21. А по выданным протоколам несколько другая картина: "Единая Россия" 56.14, КПРФ 15.22, ЛДПР 8.9, "Справедливая Россия" 8.38. По словам Аграновского, ночью сайт избиркома не работал, а примерно около 11 утра появились вышеприведенные странные цифры.

Есть и другие свидетельства, демонстрирующие характер нарушений. Так, человек, скрывающийся под ником mutin2007, рассказал свои впечатления от голосования в Воронежской области в Рамонском районе, где он был наблюдателем от Ассоциации "Голос". По его словам, он объехал десять избирательных участков, на одном из них присутствовал при подсчете голосов. "Про обычные нарушения на этих десяти участках я не говорю (наблюдателей долго не регистрировали, оставляли только по одному от партии, с переносными урнами, а это в среднем 20% голосов на каждом сельском участке наблюдателей от оппозиции не брали)", сообщает он.

Но самое интересное началось при вскрытии урн и подсчете голосов.В присутствии двух наблюдателей от КПРФ, одного от "Справедливой России" и самого автора, корреспондента газеты "Гражданский голос", а также доверенного лица от СПС выяснилось, что 99% граждан, опустивших бюллетень в переносную урну, проголосовали за "Единую Россию". Всего на участке проголосовало 1291, а с помощью переносных урн 191.

Когда начался подсчет голосов, оставленных на самом участке, три милиционера встали и отгородили наблюдателей от стола так, чтобы те не могли видеть процесс подсчета. Наблюдатели пригрозили скандалом, и их к столу допустили, но все бюллетени к тому времени уже посчитала комиссия, которая объявила, что "Единая Россия" получила 851 голос. Представители других партий потребовали повторного пересчета в их присутствии. И вроде бы все сошлось, но "они потеряли полностью Аграрную партию не было ни одного голоса "за".

"Бегали, бегали, и тут одна женщина, которая считала "ЕдРо", говорит: "Давайте посмотрим в "ЕдРе", и достает с первого раза пачку, в которой 34 голоса Аграрной партии, рассказывает mutin2007. Потом начинаем пересчитывать остатки этой пачки, и нашли еще один голос КПРФ. Вывод: по всей России все члены избирательных комиссий от "Единой России" сами считали голоса "ЕдРа" и засовывали в пачки с "Единой Россией" голоса тех партий, у которых не было наблюдателей.Вот и разгадка высокого показателя "ЕдРа" и низкого показателя СПС и "Яблока" и других малых партий".

А вот данные с временного избирательного участка, организованного на Московском вокзале Санкт-Петербурга. Их в своем электронном дневнике представил некто tov_noname. По его словам, этот участок можно вполне назвать образцовым. На него приезжала группа иностранных наблюдателей от ОБСЕ, голосование на нем очень активно освещали телевизионные журналисты. Итоговые цифры после подсчета бюллетеней оказались следующие: "Единая Россия" 50%, КПРФ 11%, "Справедливая Россия" 11%, ЛДПР 10%, "Яблоко" 5%, Аграрная партия 3%, Союз правых сил 2%.

Автор уверен, что благодаря пристальному вниманию со стороны наблюдателей и СМИ к голосованию на этом участке вброса тут не было, и поэтому он считает "эти результаты ближе к реальным цифрам, чем официально объявленные".

Все, кто активно следит за выборами, знают о существовании таких специальных учреждений, где оппозиция в силу понятных обстоятельств имеет мало шансов не то что на успех, но и просто на приличный результат. Некоторые результаты волеизъявления в подобного рода местах привел в своем блоге некто loki93. Так, на участке 482 (Кресты) "Единая Россия" получила 60,01%, а ЛДПР 26,51%. В Орловской психиатрической больнице участок 785 "Единая Россия" набрала 78,54%, а та же ЛДПР 6,71%. И наконец, голосование в Саратовской психиатрической больнице, участок 195, окончилось полным триумфом партии власти: 90,71% голосов. В заключение можно сказать, что, конечно, с вышеприведенными свидетельствами не пойдешь жаловаться к главе ЦИК Владимиру Чурову, но они полезны не этим. Они прежде всего дают обширную пищу для размышлений, что же это было 2 декабря нормальные выборы или их имитация.

Леонид Томин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама