Очередное судебное заседание по делу Эллы Поляковой пройдет сегодня
Сегодня состоится третье заседание мирового суда Фрунзенского района по обвинению сопредседателя организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Эллой Поляковой в "участии в несанкционированном митинге" и "сопротивлении сотрудникам милиции", передает ИМА-Пресс.
Напомним, предыдущее заседание состоялось 25 декабря. Единственным свидетелем по обоим пунктам обвинения на суде выступал участковый уполномоченный, на чьей территории находится здание петербургского "Яблока" на улице Маяковского. (Именно там было произведено задержание участников шествия 25 ноября). Милиционер заявил, что самого задержания не видел, но при этом именно он оформил протокол задержания.
Тем не менее, милиционер объявил шествие "незаконным", а политику партии "Яблоко" - "неправильной". Со стороны защиты выступили правозащитники Юлий Рыбаков и Татьяна Дорутина. В суде также была продемонстрирована оперативная видеозапись, на которой не имеется ни одного признака сопротивления Эллы Поляковой сотрудникам милиции.
Судья постановила перенести слушания на 11 января, мотивировав это необходимостью выслушать показания экс-депутата ЗакСа Наталии Евдокимовой. Суд над самой Евдокимовой назначен на 14 января.
Добавим, что ранее один из задержанных около офиса "Яблока" во время последнего Марша несогласных был оправдан.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
Главный редактор: Гончарова Н.С.
+7 (931) 287-80-09info@zaks.ru 199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1