ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 января 2008, 17:36

Ненецкий депутат: "Аптека должна быть доступной"

В Нарьян-Маре необходимо построить еще одну аптеку. Такое мнение высказал депутат окружного Собрания, исполнительный директор территориального Фонда ОМС Владимир Хабаров.

Предложение было высказано в декабре при рассмотрении проекта окружного бюджета на 2008 год, когда депутаты изучали предполагаемые расходы на дополнительное лекарственное обеспечение граждан. На эти цели из бюджета Ненецкого округа в следующем году планируется потратить 31 миллион рублей. По предварительным расчетам, этой суммы будет достаточно для обеспечения граждан лекарствами.

Но профинансировать это все же полдела, надо обеспечить жителям и доступность аптечной сети. Так, число аптек в Нарьян-Маре недостаточно, в частности, очевидна потребность в аптеке в районе Качгорт. Он находится относительно далеко и от центральной аптеки, и от остальных пунктов аптечной системы города.

- Из-за удаленности жителям района приходится отправляться за лекарствами на городском транспорте, что для многих влечет дополнительную трату денег и времени, - отметил Владимир Хабаров. - Не стоит забывать, что Нарьян-Мар находится в экстремальных климатических условиях Заполярья, и в долгий зимний период нередки метели и бураны, которые серьезно усложняют рабату общественного транспорта. Все это создает трудности с получением необходимых лекарств жителям района Качгорт, особенно пожилым людям и инвалидам.

Депутаты единодушно поддержали своего коллегу аптеку строить надо. Тем более что положительный опыт есть: в нынешнем году открыла двери новая аптека в районе Городецкий, и теперь его жители имеют свою аптеку, можно сказать, "шаговой доступности".

В итоге депутаты рекомендовали администрации НАО рассмотреть вопрос строительства в Нарьян-Маре новой аптеки.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама