ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 января 2008, 15:42

Мурманский губернатор считает, что повышение рождаемости и снижение смертности в области связано с модернизацией системы здравоохранения

Об этом губернатор области заявил на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО, которое прошло в Мурманске 11 января. Как сообщает ИГ "СеверИнфо" пресс-служба администрации области, в своем выступлении Юрий Евдокимов, в частности сказал:

"Мурманская область регион, практически полностью расположенный за Полярным кругом и его жители хорошо знают, что такое экстремальные для здоровья условия. Потому совершенствование системы медицинского обслуживания всегда было одним из главных направлений нашей работы. В этой сфере действует 21 региональная целевая программа. Только в 2008 году на их реализацию предусмотрено почти 370 млн. руб. Реализация нацпроекта Здоровье в Заполярье плюс местные усилия позволили совершить заметный рывок и за короткий срок получить вполне ощутимые качественные результаты. К примеру, срок ожидания основных диагностических исследований сейчас составляет не более 12 дней (раньше он достигал 2,5 3-ех недель). Заметно сократился средний срок ожидания приезда скорой помощи. Но, пожалуй, самыми объективными и значимыми изменениями можно считать положительные сдвиги в демографической ситуации. По оперативным данным в 2007 году рождаемость в Мурманской области выросла на 3%. В то же время уровень смертности в регионе снизился на 8,5%. На 46,4 % сократилась естественная убыль населения. Во многом это результат масштабной модернизации системы здравоохранения".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама