ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 25 января 2008, 16:28

Цены на продукты будут расти

Январь принес повышение цен не только на коммунальные и транспортные услуги, но и на продовольствие. Особенно это заметно по молочной продукции, на некоторые ее виды цена подскочила на 810 рублей, на сыры на 100 рублей. Дело здесь не только в инфляции, которая, по оценкам экспертов, превысит официальный уровень в 1,8% и может дойти до 2,5%. По мнению главы Союза молокоперерабатывающих предприятий Ленинградской области, президента ОАО "Севзапмолоко" Игоря Подлипенцева, здесь свою роль сыграло то, что между производителями и торговыми сетями закончились годовые контракты, в которых была оговорена твердая цена. Соответственно, новые договоры отражают реальные колебания рынка.

Однако социальные молочные товары по-прежнему остаются на прилавках города. "Соглашение касалось конкретных видов продукции. Речь шла о "социалке" определенном виде молока, кефира, сметаны. Она и продается в магазинах с надписью "социальные продукты". Не всегда торговые сети горят желанием продавать их, не все торговые сети их берут. О других молочных продуктах в соглашении речь не шла", заявил Подлипенцев.

Тем не менее, судя по состоянию мировых рынков, цена на молочные продукты стабилизировалась и резкого скачка цен не ожидается. Хотя если посмотреть на динамику инфляции, которая по прошлому году сопоставима с 2003 и 2004 годом, ожидать, что цены на продукты стабилизируются на длительное время, не приходится.

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, производителям молока поступило предложение от администрации Санкт-Петербурга продлить соглашение о стабилизации цен на молоко и молочные продукты, которое было подписано в октябре прошлого года. Как сказал Игорь Подлипенцев, они уже ответили принципиальным согласием. Сроки, цены и перечень товаров будет обсуждаться отдельно, т. к. в этом процессе участвуют не только производители, но и торговые сети.

Василий Денисенко


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама